В помощь педагогам

24.03.2021

Как мыслить позитивно и притягивать успех

В 1905 году английский психолог Уильям Джеймс сделал уникальное открытие. Согласно его теории существует закон притяжения мысли. «Мысль рождает действие, действие рождает мысль». Согласно этому закону мы воздействуем на ход наших мыслей как магнит. При этом в зависимости от направленности мысли, человек сам притягивает как позитивные, так и негативные ситуации. Притяжение это тем больше, чем больший эмоциональный заряд несут наши мысли.

Наверное, многие слышали выражение о том, что «мысли материальны». Также не раз вы могли заметить, что когда происходит что-то очень плохое, участник неприятных событий нередко восклицает: «Я знал, что так и будет!". Это совсем не говорит о том, что человек переживает неприятности, является провидцем – просто своим негативным мышлением он «притянул» к себе неудачи. Как это действует?

Позитивное мышление, в чем его суть

Суть такого мышления не в том, чтобы не фиксировать внимание на неудачах и мелких проблемах, в том, чтобы видеть нечто хорошее в любой негативной ситуации. Сталкиваясь с неприятностью, позитивно мыслящие люди сразу определяют для себя положительные стороны. Предал товарищ? Хорошо, что это не произошло в более серьезной ситуации, и его сущность раскрылась именно сейчас. Уволили с работы? Ну что же, теперь у вас есть шанс найти место, которое будет вам подходить гораздо больше. Таких примеров может быть множество. Конечно, не в каждой драматической истории получается найти положительный момент, но в большинстве из них он присутствует.

Как выработать привычку мыслить позитивно

1) Окружение. Старайтесь общаться с успешными людьми, которые многого достигли, смотрят на жизнь легко и с юмором, будучи для вас примером. Также следует исключить друзей, которые вас «тянут на дно» – провоцируют на негативные мысли, унижают ваши успехи и прочее.

2) Контролируйте себя. Как только вы почувствовали, что в вашу голову проникла негативная мысль, сразу прекратил ее распространение. Поссорились с близким человеком? Поставьте себя на его место, подумайте, почему у вас настолько разные взгляды, что дело дошло до конфликта. Выведите его на разговор по душам и решите проблему. Поссорились с попутчицей в автобусе или продавщицей – это вообще не стоит того, чтобы рассуждать об этом. Этот человек был в плохом настроении или случилось так, что он озлоблен на мир сам по себе, и к вам это не имеет никакого отношения.

3) Смотрите на ситуацию со стороны. Возможно, вы частенько переоцениваете масштабы проблемы, и на самом деле все не так-то и плохо? Как бы охарактеризовали ситуацию со стороны, если бы не были вовлечены в нее?

4) Принцип «зато». Какая бы неудача с вами не случилась, мысленно добавляйте к ее описанию слово «зато» и продолжайте рассуждение. Возможно, продолжение сразу придет на ум, пусть даже и смешное, а возможно, вам придется постараться. Например: «из-за пробки я не попал на собеседование, зато сейчас выпью чашку вкусного кофе», «Я узнал про измену жены, зато сегодня очень хорошая погода», «Я простудился, зато на следующий месяц у меня запланировано путешествие». Как видите, продолжения могут быть совсем уже нелепыми и, казалось бы, неуместными, но все же этот принцип нередко позволяет держать себя в руках в критические моменты.

Научится думать и жить в позитиве легко

· Не настраивайтесь на неудачу, думайте о том, что вы на верном пути, и вам непременно повезет. Мысленно хвалите себя, вспоминайте свои прежние достижения, убеждайте себя в правильности своего решения.

· Подумайте о том, что вас может настроить на нужный лад. Для многих этим фактором является музыка – слушайте любимые композиции, танцуйте, смотрите комедии. В общем делайте все, что способно улучшить ваш день.

· Если даже с вами произошла какая-то неприятность, перестаньте искать виноватых или заниматься самобичеванием. Оптимист в таком случае подумает: «Ну что ж, это могло случиться с каждым, в следующий раз будет лучше!".

· Чаще смейтесь и улыбайтесь. Кажется, что для этого нет повода? Так найдите его, и пусть он даже будет самым простым – комедийный фильм в кинотеатре, концерт отличной группы, игры с котом и прочее.

· Планируйте интересные события, поездки, и совершайте их, ставя галочки напротив тех или иных пунктов. Не откладывайте на «когда-нибудь» дела, которые уже сейчас могут вас порадовать.

Как научится мыслить позитивно при любых сложностях

Применив на практике эти советы, вы тем самым будете притягивать к себе успех и значительно улучшите качество своей жизни.

Ищем плюсы и извлекаем выгоду для себя

· Используйте установки. Это такие слова, которые вам следует мысленно проговаривать, приступив к какому-либо делу. Думайте: «У меня все получится», «Мне непременно повезет», «Я заслужил (а) это!», «Я молодец!» И тому подобное.

· Визуализируют свой успех. Если вы хотите чего-то достичь, то представьте, что ваш план уже осуществился. Представляйте снова и снова, как достигаете поставленной цели, какие эмоции при этом ощущаете, как меняется ваша жизнь.

· Избавьтесь от страха. Если вы понимаете, что вам непременно что-то нужно сделать, но барьером выступает ваш страх, сделайте все возможное, чтобы избавиться от него. Помните, что достаточно осуществить первый шаг, и дело сдвинется с точки. Позвольте сделать себе этот шаг, а о страхе подумаете потом.

· Не волнуйтесь по пустякам. Часто мы переживаем о ситуациях, которые могут никогда не случиться или практически никак не влияют на нашу жизнь. Смиритесь с тем, что в этом мире много несправедливости, и ваша цель не пропускать весь этот негатив через себя, ведь, несомненно, у вас есть и более интересные дела!

· Ведите учет своих достижений. Купите красивый блокнот и каждый день записывайте в него любую мелочь, которая произвела на вас хорошее впечатление – ничего нейтрального или негативного записывать не нужно. Неважно, о чем будет идти речь – вы выпили чашку ароматного чая или вам повысили зарплату. Периодически перечитывайте записи.

· Чаще всего благодарите судьбу. Часто мы жалуемся на несправедливость жизни, не обращая внимания на подарки, которые она посылает нам. Будьте внимательны, замечайте все хорошее, что происходит с вами.

· Избегайте негатива. Речь может идти, как о ситуациях, так и о людях. Старайтесь по минимуму общаться с теми, кто расстраивает вас или вызывает на конфликт. По возможности, лучше вообще исключить такие контакты.

· Любите себя. Делайте себе приятные подарки, ухаживайте за внешностью, балуйте вкусностями, посещайте интересные места.

· Учитесь видеть положительные стороны. Пусть это будет совсем уже маленьких плюс, но чаще думайте именно об этом плюсе, а не о потере.

· Будьте к себе снисходительны. Часто мы очень строги к себе или пытаемся подстроиться под чьи-то установленные рамки. Осознайте, что вы, как и любой другой человек, имеете право на лень, проигрыше, усталость, плохое настроение. Прощайте себе минутные слабости и чаще думайте про свои положительные стороны.

Только позитивные мысли притягивают успех

· Наверняка, вы замечали людей, которым постоянно не везет, и они уже настолько привыкли к этому, что воспринимают это как данность, не задумываясь над тем, что сами притягивают к себе проблемы. Негативное мышление может быть «материальным» и повлечь за собой уже ожидаемые проблемы. Точно такая же ситуация с позитивным мышлением – чем усерднее вы программируете себя на успех, тем больше вероятности, что удача действительно вам улыбнется.

· Не фокусируется на том, чего лишились или на том, что вас разочаровало или обидело. Такие рассуждения способны довести до депрессии – думайте о том хорошем, что у вас есть.

· Общайтесь с дорогими людьми, которые вызывают у вас положительные эмоции. Один вечер в компании с хорошим другом или мамой за трапезой и обсуждением интересных вам тем, способен «зарядить» вас на неделю вперед.

· Заряжайтесь положительными эмоциями от других. Проще всего сделать это, обеспечив таким настроением близкого человека. Делайте приятные сюрпризы и подарки без повода, и заряд положительной энергии вам обеспечен!

Психология о связи мышления и физического здоровья

· Когда-то давно был открыт интересный факт: наши душевные чувства и физическое здоровье имеет прямую связь с теми эмоциями, которые мы пропускаем через себя в течение жизни. То есть, чем больше положительных моментов мы переживем, тем лучше будет наше самочувствие по всем аспектам!

· Даже негативные моменты жизни старайтесь использовать себе на благо. Поставьте перед собой такую задачу: каждый раз, как вы будете сталкиваться с неожиданной трудностью, которую невозможно игнорировать, вы будете получать от нее максимальную выгоду для себя. Пусть это будет даже простой жизненный урок.

· Вы, наверное, замечали, что дети гораздо проще относятся к жизни, и, например, расстройство от разбитой коленки можно мгновенно устранить пачкой мороженого или шоколадкой. Все дело в том, что дети умеют радоваться мелочам, да чего уж там – мелочи способны привести их в настоящий восторг! Хорошая погода за окном? Можно пойти покататься на качелях? Дождь? Можно пошлепать по лужам! И так далее. Мы же, в своем большинстве, не только не придаем значения мелочам, но и не обращаем внимания на значительные плюсы! Чаще общайтесь с детьми, и замечайте их отношение к жизни – многим взрослым есть чему поучиться у малышей и школьников!

· Есть еще одна психологическая уловка, которая поможет вам стать настоящим оптимистом. Чаще думайте о своих успехах в настоящем времени, фиксируйте их в своем сознании: «Я жарю просто потрясающую яичницу!», «Я прекрасно справляюсь с выполнением заказа!», «Я отлично сегодня выгляжу!», «Мне очень идет этот цвет».

· Чем быстрее вы осознаете, что сами являетесь творцом своего настроения, и от того, как вы себя будете «настраивать» зависит ваш успех, тем быстрее вы заметите положительные изменения в жизни!

Подготовила

педагог-психолог Телешун М.Н.

по страницам материала

https://zen.yandex.ru/media/psl/kak-myslit-pozitivno-i-pritiagivat-uspeh-pri-liubyh-slojnostiah-5d576e2335c8d800ad006791


Возврат к списку