Мы братчане

Братск – это наша малая Родина, потому что здесь наши семьи, друзья, родной дом, школа… Малая, потому что это маленькая частичка нашей необъятной страны. Родина, потому что здесь большинство из нас родились, и для нас здесь все родное…

Чтобы любить свой город, дорожить им, гордиться за успехи героев и простых тружеников, чтить традиции, необходимо сохранять историю, передавать ее подрастающим братчанам, чтобы они знали о родном городе как можно больше. «Знать - значит любить» говорится в русской поговорке.

Во «Дворце творчества детей и молодежи» педагогическим коллективом разработан проект «Мы братчане», направленный на создание условий для формирования активной гражданской позиции подрастающего поколения через совместные виды деятельности педагогов дополнительного образования, учащихся и родителей.

В рамках реализации проекта дети и подростки примут участие в: краеведческих экскурсиях к историческим объектам и экскурсиях профориентационной направленности на предприятия; «круглых» столах и публичных дискуссиях с известными и знаменитыми представителями города Братска; научно - практической конференции и краеведческих чтениях; в конкурсе социально – значимых проектов «Наша милая малая Родина» и др.

В реализации проекта предусмотрено сотрудничество с общественными организациями города, учреждениями культуры, спорта, образовательными организациями.

Экскурсия на БЛПК

Экскурсия на БЛПК

13 октября 2021 г. для учащихся Школы английского языка (педагог дополнительного образования Емшанова А.А.) была организована экскурсия на Братский лесопромышленный комплекс, в рамках реализации проекта «Мы братчане».

Учащиеся познакомились не только с историей строительства комплекса, но и получили информацию об основных объектах ЛПК, узнали о производимой и выпускаемой продукции в наши дни, посетили памятник первому директору БЛПК Михаилу Ивановичу Олонцеву, который возглавлял Братский ЛПК 11 лет (с 1963 по 1974 год).

А еще, слушая об истории возникновения и строительства г. Братска, о выдающихся людях, удостоенных звания «Почётный житель г. Братска», об истории названия некоторых улиц нашего города, отвечали на вопросы экскурсовода.

педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку