Мы братчане

Братск – это наша малая Родина, потому что здесь наши семьи, друзья, родной дом, школа… Малая, потому что это маленькая частичка нашей необъятной страны. Родина, потому что здесь большинство из нас родились, и для нас здесь все родное…

Чтобы любить свой город, дорожить им, гордиться за успехи героев и простых тружеников, чтить традиции, необходимо сохранять историю, передавать ее подрастающим братчанам, чтобы они знали о родном городе как можно больше. «Знать - значит любить» говорится в русской поговорке.

Во «Дворце творчества детей и молодежи» педагогическим коллективом разработан проект «Мы братчане», направленный на создание условий для формирования активной гражданской позиции подрастающего поколения через совместные виды деятельности педагогов дополнительного образования, учащихся и родителей.

В рамках реализации проекта дети и подростки примут участие в: краеведческих экскурсиях к историческим объектам и экскурсиях профориентационной направленности на предприятия; «круглых» столах и публичных дискуссиях с известными и знаменитыми представителями города Братска; научно - практической конференции и краеведческих чтениях; в конкурсе социально – значимых проектов «Наша милая малая Родина» и др.

В реализации проекта предусмотрено сотрудничество с общественными организациями города, учреждениями культуры, спорта, образовательными организациями.

Экскурсия на Братскую ГЭС

Экскурсия на Братскую ГЭС

17 сентября 2021 учащиеся и педагоги Школы Дизайна и изобразительного творчества побывали с экскурсией на Братской ГЭС. Эта поездка организована в рамках реализации проекта ДТДиМ «Мы братчане», цель которого - расширение знаний учащихся об истории своего города, его символике, обычаях и традициях, о знаменитых братчанах, о промышленных объектах, достопримечательностях. Одно из направлений - «Люди, вершившие чудеса». В этом учебном году запланированы различные экскурсии к достопримечательностям города, промышленным гигантам, к памятникам, которые увековечили знаменитых людей, которые, действительно, вершили чудеса!

Не случайно, первая экскурсия была посвящена Братской ГЭС. Ведь этот объект уникален и по масштабам, и по разработке и внедрению новых технических решений и прогрессивных методов труда в строительстве гидросооружений. Наша ГЭС - одна из крупнейших ГЭС страны. Её возведение стало своеобразным памятником героическому труду послевоенного поколения, гениям советской инженерии и безграничному патриотизму строителей.

Учащиеся с интересом знакомились с историческими фактами, цифрами, судьбами главных героев – строителей ГЭС, нашего города. И, конечно же, воочию увидели это удивительное явление - водосброс. Такого события не было в городе 25 лет, с 1995 года.

Со смотровой площадки открылся впечатляющий вид на этот мощный промышленный гигант! Остаётся только удивляться и восхищаться энтузиазмом и героизмом всех, кто построил Братскую ГЭС!

Учащиеся посетили Мемориальный комплекс, созданный в честь первостроителей Братска и первого директора ГЭС, Героя социалистического труда И.И.Наймушина, который также являлся руководителем организации БратскГЭСстроя. И.И.Наймушин – первый Почётный гражданин Братска.

«Экскурсия была очень полезной, информация – интересная! Здорово, что нам посчастливилось увидеть это событие!» - так прокомментировали ребята – юные братчане.

Педагог-организатор Карпова Н.Л.



Возврат к списку