Обычная версия | А А А | Отключить изображения

С ЮБИЛЕЕМ, БРАТЧАНЕ!

11.12.2015 С ЮБИЛЕЕМ, БРАТЧАНЕ!

С Днем города, дорогие братчане! С Юбилеем!

Братск – удивительно доброе, близкое по духу название. Такое имя, которое несет в себе самое прекрасное в нравственном смысле понятие – братство! Это название – синтез эпох, времени былого.

Фотогалерея

Историческая справка.

Братск — город в Иркутской области России, расположенный в 490 км к северу от Иркутска, в центре Ангарского кряжа, на берегу Братского водохранилища.

. Небольшую крепость на реке Ангаре в устье реки Ока в 1631 году основали казаки-землепроходцы и назвали её Братским острогом. Происхождение названия объясняют переосмысленным русскими этнонима буряты в «браты» — «братья». После утраты военного значения острог превратился сначала в село Братско-Острожное, затем просто в Братское и, наконец, в Братск.

В 1927 году Братский острог стал центром Братского района Тулунского округа. В 1946 году Совет народных комиссаров принимает «Постановление об организации управления ангарского строительства». Осенью 1954 года принято постановление о строительстве Братской гидроэлектростанции. Так началось строительство Братской ГЭС и города Братска. Площадка вскоре становится всесоюзной стройкой. В марте 1957 года было завершено первое перекрытие Ангары, летом 1961 года началось наполнение Братского водохранилища. Наконец, 1 сентября 1961 года произошло историческое событие — рождение Братского моря. Поселок Братск оказывается затопленным вместе с множеством других поселков – только в Братском районе были переселены и ушли под воду 119 населённых пунктов. Село Братск было перенесено на новое место и в 1951 году преобразовано в рабочий посёлок.

В 1955 году он объединён с рядом других посёлков и преобразован в город Братск 12 декабря 1955 года. Сегодня Братск является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области и Восточной Сибири. И хотя город расположен в суровых климатических условиях, экономико-географическое положение его относительно благоприятно и характеризуется развитой инфраструктурой.

Источник: http://www.calend.ru/travel/5527/
© Calend.ru

 

 


Возврат к списку