Детских душ искатель

19.02.2026 Детских душ искатель

16 февраля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого братского автора Г.П. Михасенко. "С его книг начиналось наше взросление, и каждый из нас помнит его произведения всю жизнь. Теперь наша задача - передать ту теплоту, искренность и радость, которыми проникнуты книги писателя, сегодняшним "кандаурским мальчишкам" и "неугомонным бездельникам", — сказала в приветственном слове Татьяна Владимировна Тайдакова. Только так можно научить доброте, состраданию и пониманию окружающего мира.
В честь дня рождения знаменитого земляка 18 февраля состоялась литературная гостиная "Детских душ искатель", объединившая взрослых и маленьких почитателей его таланта. Со сцены звучали стихи, песни, отрывки из произведений Михасенко в исполнении артистов творческого объединения "Граф Жираф", кадет из 24 школы. Они представили стихи и песни на стихи писателя. Участников конкурса "Герой одного произведения" наградили дипломами победителей и призеров. Это ребята из детских дошкольных учреждений № 11, 13, 26, 37, 49, 57, 107, 134, учащиеся ДТДиМ, обучающиеся школ № 5, 14, 30, 40, Гимназии № 1.
Завершился праздник экскурсией в музей братских авторов и фотосессией у парусника, ставшего центром юбилейного проекта творческих объединений Дворца Успеха, отмеченных благодарственными письмами и словами признания.
Творчество Г.П. Михасенко остаётся актуальным спустя многие десятилетия благодаря своим искренним героям и жизненной мудрости.
Педагог дополнительного образования Белорыбцева А.В.


Возврат к списку