Обычная версия | А А А | Отключить изображения

VIII Межмуниципальный фестиваль педагогических идей и решений в рамках проведения «Года детского отдыха в системе образования» по теме: «Летние мечты: «Путешествие в мир детского отдыха»

28.05.2025 VIII Межмуниципальный фестиваль педагогических идей и решений в рамках проведения «Года детского отдыха в системе образования» по теме: «Летние мечты: «Путешествие в мир детского отдыха»

«Детский отдых-это не только время, когда дети играют,

но и время, когда они учатся жить.»

А.П. Чехов

26 мая 2025 г. на базе Дворца Успеха прошел VIII Межмуниципальный фестиваль педагогических идей и решений в рамках проведения «Года детского отдыха в системе образования» по теме: « Летние мечты: « Путешествие в мир детского отдыха». Фестиваль проводился с целью привлечения внимания к детскому отдыху в системе образования с учётом требований современной жизни, а также трансляции опыта лучших методических и педагогических разработок, проектов, программ, практик организации детского отдыха.

Работа фестиваля проходила на двух площадках, на которых были презентованы лучшие практики педагогических работников в очном и дистанционном формате ( для отдаленных территорий) по следующим направлениям:

1. Лучший проект (программа) летнего отдыха с учётом специфики организации

2. Креативные идеи для организации детского отдыха в каникулярное время года (зима, весна, лето, осень)

3. Педагогический дебют (для начинающих педагогов, которые впервые представляют свои идеи, мероприятия и т.д.)

4. Командный дух (о слаженной командной работе по созданию условий и организации детского отдыха; о работе с родителями, волонтёрами; опыт взаимодействия учреждений спорта, культуры, образования и других) V. Инновации, лучшие практики в дошкольных учреждениях во время летнего отдыха детей.

5. Программы, проекты инклюзивной смены (другая форма).

6. Практики формирования патриотизма, гражданской ответственности, любви к малой Родине, истории и традициям России в каникулярное время.

В фестивале приняли участие педагогические работники Дворца Успеха, МБДОУ «ДСКВ № 120», МБДОУ «ДСОВ №117», МБДОУ «ДСКВ № 90», МБДОУ «ДСОВ №40», ГОКУ СКШ № 25 г. Братска, ГБУ ДО ИО "ЦДОД"п. Усть-Ордынский, МБОУДО ЦРТ "Народные ремесла" р.п.Чунский. В конструктивной рабочей атмосфере были обсуждены вопросы грамотной реализации системы мероприятий, направленной на развитие нравственного воспитания, развитие любознательности, познавательных способностей детей.

Лето - благоприятная пора для создания условий полноценного отдыха и всестороннего развития детей, поэтому мероприятия должны реализовываться с целью не только получения новых знаний, но и повышения интереса детей к окружающему миру, творчеству, познанию , мотивации развития талантов и уверенности в своих силах. Все это создает незабываемые воспоминания и закладывает основы для успешного будущего.

методист: Маринцева А. Г.


Возврат к списку