Мини-курс "Цифровой ученик" в Школе английского языка

05.11.2024 Мини-курс "Цифровой ученик" в Школе английского языка

     Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Число пользователей Интернета в России стремительно растет, причем доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной паутины очень велика.

       Для многих, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений, общаются на форумах и в чатах. Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, мошенничество и другие малоприятные явления. 

     Вопрос интернет-безопасности рассматривается на высоком уровне. Сейчас грамотность детей в вопросах безопасного поведения в Сети остается достаточно слабой. На осенних каникулах занятия по интернет-безопасности прошли в творческом объединении «Школа английского языка». Заместитель директора по научно-методической работе Половинко Наталья Николаевна подготовила и провела занятие «Интернет-безопасность» для старших учащихся по дополнительной общеразвивающей программе «Мой английский».

      Для ребят была подготовлена интересная презентация, рассмотрены технические аспекты, связанные с безопасностью в Интернете, изучены памятки.  Дети с интересом обсуждали, как избежать компьютерной зависимости, актуальный на сегодняшний момент вопрос кибербуллинга (интернет-травли).

     Дети подвели итог, что основное правило не размещать в интернете персональную информацию, номер  мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес, что нельзя открывать файлы, присланные незнакомыми людьми, так как в них могут быть вирусы или фото и видео с «агрессивным» содержанием. Учащиеся усвоили важное правило: если вас оскорбили или обидели в Интернете, вы всегда можете поделиться проблемой со взрослыми: родителями, учителями или педагогами.

 

Педагог дополнительного образования Гончаровская Наталия Валерьевна



Возврат к списку