Психология творчества.

26.03.2024 Психология творчества.

Очередное заседание родительского клуба «Давайте посоветуемся» стало необычным! По результатам анкетирования родители выразили желание познакомиться с методами предмета АРТ-терапия, который посещают учащиеся в программе образовательно-досугового центра «Открой себе мир» для детей с ОВЗ и/или инвалидностью.

Арт – терапия – это одно из направлений практической психологии, которое использует различные виды творчества для психологической помощи в решении большого спектра личностных проблем, снимает напряжение, агрессию.Это не обычное рисование или лепка, задача – не сделать шедевр, а раскрыть себя, изобразить свои эмоции. Арт-терапия не имеет противопоказаний, ограничений.

Перед началом работы мы продемонстрировали гостям и предложили попробовать простые и безопасные дыхательные техники для более глубокого погружения в мир психологии искусства.

Педагог дополнительного образования Кушнерчук С.И. предложила родителям различные техники рисования с использованием антистрессовых упражнений, рассказала о том, что у техник арт-терапии множество инструментов и это не только бумага и краски, а так же могут могут быть фотографии, картинки, метафорические карты, цветы, сухоцветы, камни, песок, игрушки, нитки.

У каждой гостьи получился свой шедевр! А мы планируем уже новую встречу!


Возврат к списку