Театр и дети

06.03.2024 Театр и дети

5 марта во Дворце творчества состоялось муниципальное совещание – практикум «Театр и дети!» для руководителей театральных коллективов образовательных учреждений города Братска.

Целью мероприятия стало выстраивание системы взаимодействия, обмен опытом и идеями между участниками, информирование о развитии театральных коллективов в городе и регионе.

На семинаре присутствовало 14 руководителей театральных коллективов из общеобразовательных школ города: МБОУ СОШ № 1, № 8, №16, № 31, № 32, № 37, № 39, № 42, № 45, № 46, Гимназия 1 им.А.А. Иноземцева, МБОУ ВСОШ № 9, СКШ №25.

В рамках совещания руководители театральной студии «ГраФЖираФ» обсудили с участниками актуальные проблемы школьных театров, выстроили план работы на ближайший месяц, а так же обменялись опытом ведений театральных студий. Так же, в качестве выступающего был актер Братского Драматического Театра – Каличенко Роман, он поделился своими идеями и ответил на все интересующие вопросы.

Особенно востребованными и вызвавшими наибольший отклик были вопросы:создание сообщества для руководителей театральных коллективов, потребность в мастер-классах, форумах, фестивалей для театральных студий, проблемы дисциплины и пропуска в театральных коллективах при не авторитарной педагогике.

Участниками совещания была осознана и сформулирована в качестве ближайшей задачи формирование сообщества для руководителей театральных коллективов. Предполагается, что это сообщество объединяет руководителей театральных коллективов из разных образовательных организаций города Братска. В рамках этого сообщества необходимы следующие направления деятельности:

- обмен опытом и идеями между руководителями,

- приглашение театральных коллективов на показы, спектакли;

- обсуждение насущных вопросов, актуальных проблем с которыми сталкиваются школьные театры;

- информирование о новостях, конкурсах, текущих проектах и событиях;

Педагог ДО Протасова А.М.


Возврат к списку