НЕСЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА

19.02.2024 НЕСЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА

В рамках реализации региональной пилотной площадки «Профориентационный кластер «Профи - Парк» состоялась НЕСЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА с директором Дворца Успеха Ольгой Владимировной Мельник. Почему Неслучайная?

Пройдет совсем немного времени и сегодняшним подросткам, придется выбирать свой жизненный путь. И путь этот начинается с перекрестка, от которого расходятся не три как в сказке дороги, а 50 тысяч дорог, именно столько, сколько сегодня существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Как сделать правильный выбор? Сегодня существует достаточно различных тестов и диагностик, чтобы узнать и о своих качествах характера и предпочтительных профессиях, но еще очень важно видеть конкретные примеры людей, достигших профессиональных успехов в родном городе, которые так же способны повлиять на выбор профессии.

Профессия учителя, а именно эту профессию Ольга Владимировна считает своей,очень важная. Только, что закончился, объявленный Президентом - Год педагога и наставника, он дал старт многим проектам в области образования, и обратил внимание общественности на профессию учителя.

Состоялся серьезный разговор о личностных качествах, которые необходимы учителю, о том, как узнать подходит ли тебе эта профессия, какие трудности могут встретиться на пути. Ребят интересовали и вопросы карьеры директора: может ли стать директором каждый учитель, кто такой менеджер и обязательно ли сначала стать учителем и много другое. Ольга Владимировна дала ребятам ценный совет: чтобы правильно выбрать свой профессиональный путь, нужно пробовать и участвовать в разных видах деятельности, встречаться с разными людьми, быть наблюдательными и, главное, слушать свое сердце.

Результаты предварительного опроса на определения типа личности ребят, которые присутствовали на встрече, показали, что 45% из них имеют тип личности – «Тренер». А благодаря своему эмоциональному интеллекту и социальным навыкам люди с таким типом личности могут преуспеть практически в любой области ориентированной на людей. Они склонны чувствовать себя особенно мотивированными там, где они могут направлять других учиться и расти. Многие люди с типом личности «Тренер» тяготеют консультированию, коучингу и преподаванию, что реально доказывается на практике. Успешные педагоги Дворца имеют тоже тип личности «Тренер». Поэтому и встреча была НЕСЛУЧАЙНОЙ.Многие ребята думают о профессии учителя, о продолжении своего образования в музыкальном училище и педагогическом колледже.

Педагог ДО Александрова Н.В.


Возврат к списку