Мы – братчане!

09.02.2024 Мы – братчане!

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию и в рамках реализации проекта «Мы – братчане» во ДТДиМ организованы выезды к памятникам героям – братчанам Великой Отечественной войны.

8 февраля 2024 г. участниками мероприятия стали учащиеся творческого объединения «Ушу талоу».

Разговор был посвящен солдатам, рожденным на сибирской земле, памяти воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны, защитникам и спасителям Родины! Более 6 тысяч сыновей и дочерей братской земли ушли на фронт, 2742 из них не вернулись с полей сражений.

Первая остановка была возле ТРК «Братск», у памятника Анатолию Федоровичу Шаманскому, Героя Советского Союза, летчика-истребителя, Учащиеся познакомились с биографией Героя и узнали, что Анатолий Федорович на фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Участвовал в боях, прикрывая свои войска от налетов фашистских бомбардировщиков. Воевал на различных фронтах. Участвовал в оборонительных боях в Донбассе, в битве за Кавказ, в воздушной битве в Курской битве, в битве за Днепр. Летал на самолётах Як-1, Як-7 и Як-9. В боях несколько раз был ранен, в том числе тяжело.За время войны выполнил 291 боевой вылет, провёл 62 воздушных боя. Сбил 18 вражеских самолётов.

Юные братчане узнали ещё об одном Герое Советского Союза - Михаиле Ивановиче Баркове, памятник которому находится возле СОШ г.Братска № 9. Многие побывали здесь впервые и с удивлением слушали рассказ экскурсовода о подвигах Героя.

А ещё в ходе поездки ребята рассуждали о значениях слов «патриот», «гражданин», что необходимо для этого, считают ли они себя таковыми.

Закончилась экскурсия у Мемориала Славы. Участники встречи познакомились с историей его создания,с трепетом читали и находили фамилии своих прадедов. А ещё с гордостью узнали, что курсанты детского морского центра ДТДиМ в 2005 г. привезли землю с Мамаева кургана,с тех мест и боев, в которых принимали участие воины-братчане. Она сейчас хранится в столбах-пилонах возле Мемориала Славы.

Встреча закончилась минутой молчания.

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку