Профориентационный проект "Профи - парк"

02.02.2024 Профориентационный проект "Профи - парк"

С января 2024 г. во Дворце реализуется профориентационный проект «Профи-парк». Цель которого состоит в создании условий для формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся, исходя из их индивидуально-личностных особенностей, с учетом запросов современного рынка труда и экономики в рамках созданной во Дворце Успеха модели профориентации.

В рамках проекта, 01.02.2024 в 16.00 состоялась встреча со старшим научным сотрудником музея «Братскгэсстроя и г. Братска» Заволокиным Никитой Сергеевичем, который рассказал ребятам о своём профессиональном пути, о своей профессии –«ученый-историк», конкретно занимающегося узкой темой: «Историей Братскгэсстроя, историей того как в советское время осваивали Сибирь, как строили заводы, плотину на берегах Ангары, о людях которые тогда сказали, что «здесь будет год сад…город Братск», хотя изначально город в этих «глухих таёжных краях» не планировался, как рассказал нам Никита Сергеевич. Людей планировали привозить сюда, работать «вахтовым методом», но воля и авторитет двух людей Ивана Ивановича Наймушина и Арона Марковича Гиндина проявилась в решении построить город, который назвали Братском. Помимо таких исторических фактов Никита Сергеевич рассказал о том, чем он сам занимается в данное время: каждый день он сканирует фотоплёнки из «Некотеки», которую передали музею полтора года назад из личного архива родственники фотографа, который в своё время осуществлял фотосъемку всех моментов строительства под эгидой Братскгэсстроя. Работа эта очень кропотливая, требующая от учёного терпения, отличной памяти, бережного обращения с фотоплёнками и помимо это знания истории, знания о людях тех времён, которые были флагманами «великой стройки». Если информации не достаточно, то приходится обращаться в архивы города, собирать недостающие сведения, встречаться с очевидцами тех событий. Вот из таких моментов и состоит труд ученого-историка, исследователя.

Эти сведения были полезны ребятам, так как они сами пишут исследовательские работы под руководством своих педагогов. Они задавали очень много вопросов, касающихся написания исследовательских работ, выбора темы и объектов исследования. Никита Сергеевич с огромным удовольствием ответил на все интересующие вопросы юных исследователей и пообещал, что встретится с ними вновь.

Общая атмосфера встречи была очень теплой, интересной, познавательной, оживленной.

методист: Маринцева А. Г.


Возврат к списку