Профориентация без барьеров

29.01.2024 Профориентация без барьеров

24 января прошел наш очередной мастер-класс по профессиональной ориентации для подростков с ОВЗ и\или инвалидностью. Новая встреча была посвящена девочкам и мы осваивали швейное дело. Нужно отметить, что данный вид деятельности достаточно трудный, однако наши девушки справились на ура!

Мы познакомились с разными швейными направлениями, обсудили потенциальные рабочие места, а кто-то рассмотрел для себя возможностями реализовывать свое творчество в качестве самозанятого.

Наши мастер-классы помогают подросткам всесторонне развиваться, определять себя, свое место в мире профессий. Рассказывая о разных профессиях и осваивая на практике тот или иной вид деятельности подростки готовятся к самостоятельному, осознанному профессиональному и жизненному самоопределению, учатся планировать свой дальнейший жизненный путь, видят возможности для, успешной реализации себя в социуме. При планировании мастер-классов мы учитываем личные предпочтения и увлечения каждого подростка, реально оценивать его склонности и возможности.

После мероприятия мы получили положительные отзывы и запросы на следующие мастер-классы, и конечно мы будем продолжать свою работу. Ежемесячно нами запланировано проведение двух встреч для девочек и мальчиков по разным профессиональным направлениям.

Руководитель ОДЦ "Открой себе мир"

Мазниченко А.Н.


Возврат к списку