Вечер памяти "Пусть живые запомнят -поколения знают", посвящённый 80-летию со дня снятия Блокады Ленинграда.

26.01.2024 Вечер памяти "Пусть живые запомнят -поколения знают", посвящённый 80-летию со дня снятия Блокады Ленинграда.

 80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

24 января 2024 в 18.00 прошёл вечер памяти "Пусть живые запомнят - поколения знают". Всё началось с видео о красивейшем городе Ленинграде, а дальше история, сопровождаемая видеопрезентацией о страшной блокаде, о героизме жителей города. О том, как Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки… И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича, о театрах и концертных бригадах, которые работали все блокадные дни. В зале звучали стихи Ольги Берггольц и были показаны картины, созданные в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся из театра студии "Граф Жираф" подготовили зарисовку "Дети Ленинграда".

Председатель ветеранской организации жителей блокадного Ленинграда Альбертина Александровна Цветкова и ребёнок блокадного Ленинграда Роза Людвиговна Шадова, вспомнили о тяжелом блокадном времени, о своём голодном детстве в Блокадном Ленинграде. Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.
Завершилось мероприятие песней "Аист на крыше" в исполнении учащихся и педагога вокальной студии "Либретто". Каждому школьнику были вручены значки "Никто не забыт, ничто не забыто".

Ярким дополнением к мероприятию стала выставка детских работ "Никто не забыт, ничто не забыто", по стихам Ольги Берггольц. На выставке были представлены рисунки, репродукции, фото, стихи повествующие о событиях тех лет, о защитниках города. И вечный огонь - как символ вечной жизни.

Участники вечера памяти остались под огромным впечатлением от увиденного, многие не смогли сдержать слёз. Они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что. 

Больше фотографий здесь.

Зам.директора Губайдуллина Л.А.


Возврат к списку