Итоги Городского Круглого стола для руководителей музеев образовательных организаций города

19.01.2024 Итоги Городского Круглого стола  для руководителей музеев образовательных организаций города

17 января в Литературном музее-библиотеке братских авторов прошел VIIтрадиционный Городской Круглый стол. Тема встречи была как никогда актуальна - «Музей как инструмент формирования гражданской идентичности детей и участник конкурсов разных уровней».
Сегодня историческое краеведение призвано создать условия для формирования у детей исторического мышления как основы гражданской идентичности, ценностно-ориентированной личности.
В процессе становлении личности гражданина страны детям важно умом и сердцем осмыслить опыт прошлого, чтобы впитать в себя идею любви к Родине. Это возможно, когда человеческие ценности раскрываются перед умом и сердцем детей в ярких эмоциональных образах, когда они пробуждают чувства гордости и сопереживания, благодарности и сердечной боли, когда соприкосновение с прошлым побуждает бороться за торжество правды и справедливости в жизни.
Краеведение через различные формы работы позволяет осуществлять гражданско-патриотическое воспитание детей, формировать личностные достоинства человека, внутреннюю свободу и дисциплинированность, уважение и доверие к гражданам своего государства, способность выполнять обязанности гражданина России.
Это удовлетворение от работы и радость познания своей малой Родины поможет нашим детям внутренне воспринять идею патриотизма, ведь любовь Родине формируется на конкретной исторической почве, на истории родного края, на примере из жизни земляков, на событиях из истории своей семьи подопечных.
Какие формы и методы в работе используют наши руководители музеев, в каких конкурсах участвуют?Об этом и поделилисьдруг с другом руководители музеев ДОУ-ЦРР-ДС № 9(Соснина Н.В., Авласевич О.Ю.), ДСКВ № 92(Плакущая Г.А.), СОШ № 5 (Белорыбцева А.В.), СОШ № 12 (Лопатко С.А.), СОШ № 14(Поняева Н.П.), СОШ № 35 (Сафьянова Е.А.),Гимназии № 1 (Боровикова О.З.), СОШ № 40 (Каляцкая Н.Я.), ДТДиМ (Тайдакова Т.В.).Встреча получилась плодотворной: были интересно представлены методические разработки, сценарии мероприятий, экскурсий, оформление экспозиций, достижения в конкурсной деятельности. Встреча пролетела как мгновение, ведь когда важно и интересно, всё проходит на одном дыхании. Нам есть чему поучиться друг у друга.

Педагог-организатор Т.В.Тайдакова


Возврат к списку