Самообразование педагогического работника одна из составляющих его профессиональной компетенции

15.01.2024 Самообразование педагогического работника одна из составляющих его профессиональной компетенции

В рамках реализации направления «Цифровой педагог» проекта «Цифра+» программы развития Дворца творчества детей и молодежи на 2020-2025 гг. в 2023-2024 учебном году 10 педагогических работников получили возможность развития своей профессиональной компетентности через деятельность в «Школе цифрового века», размещенного на сайте «1 Сентября».

12 января 2024 года информационно-методической службой Дворца был организован и проведён Круглый стол по теме «Повышение квалификации педагогического работника учреждения дополнительного образования как форма самообразования». Цель встречи – это обмен мнениями о возможностях портала «Школа цифрового века» сайта «1 Сентября» для самообразования педагогических работников Дворца.

Были рассмотрены вопросы:

1. Информация о Школе цифрового века.

2. Статистика использования ресурсов Школы цифрового века.

3. Обмен мнениями об особенностях ресурсов и возможности использования в деятельности педагогических работников Дворца приобретенных знаний в практике своей педагогической деятельности. Рекомендации наиболее полезных и интересных вебинаров, курсов.

4. Информация о публикации статьи на сайте Фестиваля «Открытый урок».

Круглый стол был проведен согласно представленному плану. Методистом Лукашевой Т.В. была представлена информация о «Школе цифрового века» как об уникальном проекте, позволяющим педагогическим работникам получать методическую поддержку по всем сферам школьной жизни в течение всего учебного года. Участие в данном проекте позволяет повысить свою квалификацию через просмотр вебинаров, обучение на курсах, работу с электронной методической литературой и представить свой опыт работы через публикацию статьи на сайте Фестиваля «Открытый урок».

«Открытый урок» – самый массовый открытый педагогический форум. На сайте уже опубликовано более 170 000 работ педагогов со всей России и СНГ. Участник школы имеет возможность бесплатно опубликовать одну статью (без участия в конкурсах) на сайте и получить в дополнение диплом и сертификат о публикации в электронном виде.

Проведение методического мероприятия в форме «Круглого стола» позволило 8 членам школы цифрового века высказать свою точку зрения по теме встречи. Участники обсудили свой опыт организации самообразования, предоставили краткий обзор тематики заинтересовавших их вебинаров и курсов, которые способствуют развитию их профессиональных компетентностей. Зам.директора по НМР Половинко Н.Н. предоставила отчеты с презентациями по курсу и вебинару, прослушанным ею.

Было отмечено, что данный ресурс для педагогических работников дополнительного образования позволяет расширить компетенции в области психологии, педагогики и цифровизации. Почти все присутствующие на встрече проявили большую заинтересованность в продолжение использования ресурсов Школы цифрового века.

По завершении работы Круглого стола были определены перспективы работы на второе полугодие 2023-2024 учебный год для участников Школы цифрового века:

- дальнейшее самообразование через прохождение курсов и вебинаров;

- представление итогового отчета с обзором цифровых ресурсов в срок до 20 мая 2024 г.

- подготовка материалов для публикации на сайте Фестиваля «Открытый урок» с предварительным согласованием на методическом совете Дворца.

Методист Лукашева Т.В.


Возврат к списку