Экскурсия учащихся Дворца Успеха на ООО « Братский Завод Ферросплавов»

12.01.2024 Экскурсия учащихся Дворца Успеха на ООО « Братский Завод Ферросплавов»

11 января воспитанники школы нового поколения «Рекорд» Дворца Успеха в рамках проекта «Сокровища недр» под руководством Чертовой Галины Владимировны посетили с экскурсией «Братский Завод Ферросплавов».
«Братский Завод Ферросплавов» - специализированный завод черной металлургии, занимающийся ферросплавным производством. На заводе используется электротермический способ получения ферросплавов, в частности ферросилиция, который производится из кварцита.
Начало экскурсии было таким же, как начало смены на заводе : дети надели спецодежду, сопутствующие средства индивидуальной защиты и прошли инструктаж. Сотрудники отдела охраны труда и промышленной безопасности подробно объяснили, от чего защищает спецодежда, почему ее нужно обязательно носить на производстве. Перед экскурсией была проведена подготовительная беседа, в ходе которой детям доступно, познавательно и интересно был представлен процесс производства. Также детям рассказали о продукции завода, ее использовании и значении для развития металлургической отрасли.
На экскурсии юные учащиеся Дворца Успеха наблюдали процесс производства ферросилиция в плавильных цехах в специализированных закрытых круглых руднотермических печах, увидели, как происходит процесс плавки и разлива ферросплава по изложницам и познакомились с образцами минералов, используемых в производстве. Все полученные сведения будут необходимы и полезны им в будущем, так как в настоящий момент они работают над исследовательским проектом.
Общая атмосфера экскурсии была оживленной, позитивной и вдохновляющей.
По окончании экскурсии детям были вручены сладкие подарки.
Участие в экскурсии – это отличная возможность дополнить и раскрыть по-новому знания, полученные ранее, развиваться, узнавать много нового, познакомиться с уникальными людьми – профессионалами в своих областях деятельности, обмениваться интересной, познавательной информацией.
Хорошая экскурсия позволяет погрузиться в изучаемое событие, посмотреть на него под другим углом, дает наиболее яркие впечатления, детям предоставляется возможность увидеть, как знания, полученные на занятиях, работают в реальной жизни и в будущем определиться в выборе профессии.

методист Маринцева А. Г.


Возврат к списку