Стажировка преподавателей кафедры дополнительного образования Братского педагогического колледжа

26.12.2023 Стажировка преподавателей кафедры дополнительного образования Братского педагогического колледжа

В декабре 2023 года во Дворце Успеха состоялась стажировка преподавателей кафедры дополнительного образования Братского педагогического колледжа по теме «Планирование и организация образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам». Дворец творчества детей и молодёжи и Братский педагогический колледж связывают долгие продуктивные отношения: студенты проходят практику на базе нашего учреждения, где педагоги дополнительного образования выступают как кураторы и делятся своим профессиональным мастерством. В свою очередь, ресурсный центр Братского педагогического колледжа дает возможность прохождения программ и курсов повышения квалификации педагогическим работникам нашего учреждения, а студенты БПК являются постоянными координаторами Дворцовской компетентностной олимпиады.

Сегодня дополнительное образование рассматривается государством как важная составляющая системы образования в целом. Оно создаёт условия для успешности каждого учащегося в различных видах деятельности, во многом определяет личностное профессиональное самоопределение ребенка и имеет воспитательное воздействие. Отвечая запросам времени в Братском педагогическом колледже несколько лет назад была открыта новая специальность «Педагогика дополнительного образования». И взаимодействие двух учреждений по вопросам формирования у студентов практических умений и навыков для будущей профессии стали еще более актуальны.

Дворец Успеха имеет богатый опыт в реализации дополнительных общеразвивающих программ, становлению высокопрофессиональных педагогических кадров. Программа стажировки была разработана с учетом возможностей нашего учреждения и отвечала запросам преподавательского состава БПК. Она включала три блока.

«Нормативно-правовые аспекты деятельности учреждения». В ходе которого были рассмотрены вопросы управления образовательным процессом в учреждении в соответствии с современными требованиями законодательства РФ, Иркутской области и муниципального образования г. Братска, реализации Профессионального стандарта педагога дополнительного образования. Коллеги из Братского педагогического колледжа познакомились с материально-техническим и информационным обеспечением Дворца.

«Организация и проведение учебных занятий, как основной формы реализации дополнительных общеразвивающих программ». В рамках открытых занятий педагоги дополнительного образования Климкович Е.Е., Черных Е.Г., Чертова Г.Г. поделились опытом в планировании и организации образовательного процесса, использовании современных образовательных технологий.

В третьем блоке была представлена «Модель воспитательной системы Дворца Успеха» и опыт реализации Рабочей программы воспитания через воспитательный потенциал учебного занятия, циклов дополнительно-развивающих и традиционных мероприятий. Коллеги из Братского педагогического колледжа стали активными участниками интерактивной игры «Братские авторы детям» (Педагог-организатор музея библиотеки братских авторов Тайдакова Т.В.), и интеллектуального квиза «Альманах профессий» (педагог-организатор Протасова А.М.), разработанного на основе Атласа новых профессий.

Подводя итоги на «круглом столе», было отмечено продуктивное взаимодействие Братского педагогического колледжа и Дворца Успеха, определены дальнейшие вопросы сотрудничества: консультирование дипломных работ студентов, проведение совместных мероприятий, конкурсов по приоритетным направлениям системы развития образования.

Заместитель директора по УВР МАУ ДО «ДТДиМ» МО г.Братска Александрова Н.В.


Возврат к списку