Каникулы во Дворце

01.11.2023 Каникулы во Дворце

Во второй день осеннего лагеря ребятам были предложены мероприятия разной направленности. Это: интерактивная игра «Где логика?» по отечественным мультфильмам, познавательный калейдоскоп «Братские авторы - детям» в Литературном музее-библиотеке братских авторов, творческая перезагрузка в сенсорной комнате.

В игре «Где логика?» ребята прошли задания нескольких раундов: разгадывание мультфильмов по картинкам – эмодзи; угадывание м/ф по первым 5 секундам мелодии, по трём представленным картинкам. Но самое захватывающее задание – это угадать название отечественного м/ф, назвав главных героев, по представленным памятникам. Оказывается у нас в России есть и такие! Каждая из команд проявила себя эрудированной, внимательной и очень дружной. По итогам игры, обе команды набрали одинаковое количество баллов, а это значит, что победила дружба! Все участники игры остались довольными!

В Литературном музее-библиотеке ребятам было предложено задание по творчеству братских авторов. И опять команды соревновались! Они разгадывали загадки от Юрия Жернакова, Анатолия Лисицы и Юрия Черных. А ещё слушали сказки «Про тётушку Прю», «На Кудыкиной горе» Юрия Черных, стихотворения братских авторов. Просмотрели буктрейлеры года «Прочти! Не пожалеешь». Посмотрели мультфильм «Кто пасется на лугу?», кто-то впервые узнал, что он создан по произведению нашего братского автора Ю.Черных! Ребята пробовали сами сочинять стихотворения по заданной рифме, а желающие почитали свои любимые стихотворения. А в конце встречи все высказали своё мнение: «Мы гордимся, что в нашем городе столько замечательных поэтов и писателей!».

Юные дизайнеры и мультипликаторы открыли профильную смену творчества и креатива мастер-классом «Палитра Ван Гога». Винсент Ван Гог занимает в нашей Азбуке авангарда первое место. Произведения Ван Гога в 21 веке востребованы и актуальны. Его динамичный мазок и экспрессивные цвета удивительно точно отражают пульсацию современной жизни. Картина «Звёздная ночь» - культовая картина мастера. Это не просто пейзаж, это молитва, вечное стремление человека к непостижимым звёздам. Дети понимают Ван Гога с полуслова, и легко настраиваются на особую волну , следуя траектории кисти художника, всем этим динамичным завиткам и волнам. Восковые мелки , акварельные краски – и вот она, звёздная ночь во всей своей невероятной красе сияет на каждой детской работе! И ещё одна звёздочка на синей палитре – жёлтый вангоговский подсолнушек , привет от мастера, как символ любви к жизни. Мастер-класс «Палитра Ван Гога» провела педагог Школы дизайна Елена Евгеньевна Климкович.

Эстафету приняла педагог Ольга Витальевна Ковалевич. Под её руководством дети создавали из цветной бумаги бумажные пакеты. Пакет — это самый легкий и удобный способ рекламы и оформления подарка. А так же познакомились с творчеством Энди Уорхола, известной личностью в истории поп-арта, который соединил в своем творчестве искусство и маркетинг.

В Школе декоративно-прикладного искусства педагог Елена Сергеевна Евстафьева провела практикум по работе с атласными лентами «Кедровая шишка». Дети узнали много интересного о сибирском кедре. Эвристическая беседа «Легенда о кедре» прошла хорошо, дети активно отвечали на вопросы.



Возврат к списку