Праздник белых журавлей

23.10.2023 Праздник белых журавлей

Наверное, нет ни одной семьи в нашей стране, в которой не было бы участников Великой Отечественной войны и современных войн! Испокон веков защитники нашей Родины славились своим героизмом, любовью к Отечеству, тем самым вызывая гордость и уважение своих соотечественников!

Им, кто так и не вернулся из боя, кто ценой своей жизни спасал жизнь своих друзей и родных, свою землю и свою страну, был посвящён Праздник белых журавлей, который прошёл во ДТДиМ 20 октября 2023 г.

Название празднику дали строчки стихотворения дагестанского поэта Расула Гамзатова «Журавли», написанные в память о погибших в Великой Отечественной войне, и история о японской девочке.Однажды поэт гостил в Японии, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине со дня ядерной бомбардировки Хиросимы.

Это стихотворение, положенное на музыку Яна Френкеля, стало реквиемом, гимном памяти всем солдатам, которых автор сравнивал с клином летящих журавлей.

В этот вечер песня прозвучала в исполнении Сергей Киргизова, а выступление учащихся хореографической студии «Звёздный дождь» так гармонично вписалось в атмосферу праздника, имитируя взмахи крыльев белых журавлей!

Учащиеся театральной студии «Граф Жираф» и театра танца «Забава» представили композицию, которая никого в зале не оставила равнодушным!

Вспомнили участники праздника и наших земляков-братчан, которые отправились на специальную военную операцию, тем самым выразив свою гражданскую позицию в решении оказать поддержку делом.

В зале в этот вечер была звенящая тишина! Сотни глаз были устремлены на сцену, где демонстрировались творческие работы учащихся школы мультипликации «Гномы», творческого объединения «Графический дизайн» и Школы Дизайна ДТДиМ. Юные россияне таким образом выразили свою гражданскую позицию.

Почётным гостем был председатель Совета ветеранов боевых действий по городу Братску и Братскому району Парахнебич Игорь Витальевич, который отметил важность проведения таких мероприятий для патриотического воспитания современных детей. Ведь этим прививаются такие личностные качества, как уважение к Родине, к своей малой Родине, почитание подвигов своих прадедов.

Праздник День белых журавлей считается не только днём памяти, но и международным праздником поэзии, литературно-поэтическим праздником. Победители городского конкурса «Летят над миром журавли поэта» прочли стихотворения Расула Гамзатова.

Минутой молчания память погибших героев почтили и зрители, и артисты, и юные, и взрослые участники праздника.

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку