Мы едины и сильны традициями

23.10.2023 Мы едины и сильны традициями

Много на Руси было праздников. Самые радостные и щедрые были осенью, когда люди делали заготовки на долгую зиму. Один из таких праздников – Сергий-капустник или Капустные вечёрки, который проходил в труде. Так было на протяжении многих веков в жизни нашего народа, который жил постоянным сплочённым трудом.

Именно это мероприятие «Капустные вечёрки» прошло накануне в пятницу во дворце в казачьем клубе им. Максима Перфильева «Верность Отечеству».

Праздник помогли провести студенты Братского педагогического колледжа из нравственно-патриотического клуба «Братина».

В Капустных вечёрках также принимали участие гости праздника: директор центра Казачьей культуры протоирей Андрей Дорогобид, казаки Свято-Рождественского хутора, родители казачат и наши маленькие приемники – воспитанники казачьей группы МБДОУ «ДСОВ № 26».

Во время праздника участники вечёрок попытались возродить некоторые обряды этого традиционного народного гуляния. Основой посиделок была рубка капусты, во время которой участникиузнали историю появления на Руси этого главного овоща и его пользы, ведь не зря народ слагал не только поговорки и пословицы о капусте, но и прозвали её «первой барыней» на деревне.

Также смогли приготовить из капусты традиционное блюдо и поучаствовать в фольклорных плясках, забавах наших предков, которые сразу создавали радостное и праздничное настроение. Это помогло всем участникам почувствовать дух того ушедшего времени, понять силу единства русского народа, что является одним из составляющих нашей русской культуры. Закончилось мероприятие чаепитием за щедрым столом с главным угощением - пирожки с капустой.

Все мероприятия, связанные с традиционным народным праздником «Капустные посиделки», посвятили дню Казанской иконы Богородицы и дню Народного единства, показывая сплоченность нашего народа, возрождая обычаи и традиции культуры русского народа, что способствует, развивает чувство собственного достоинства национальной гордости, ответственности перед нашей историей, соотнесения себя с определенной родной культурой, способствует осознанию роли своего народа в мировой цивилизации.

Выражаем огромную благодарность всем участникам праздника и гостям, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Фотографии в фотоальбоме по ссылке: https://vk.com/album-152311893_300861648

Педагог дополнительного образования Клочихина О.С.


Возврат к списку