День белых журавлей

21.10.2023 День белых журавлей

Традиционно днем памяти, а так же днем поэзии и духовности, считается праздник - День белых журавлей, который в календаре праздников отмечен 22 октября.

Название празднику дали строчки стихотворения дагестанского поэта Расула Гамзатова «Журавли», которое было написано в 1965 году. Это стихотворение, положенное на музыку Яна Френкеля стало песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной Войны, солдатам, которых автор сравнивал с клином летящих журавлей.

А из песни получился праздник. Ежегодно 22 октября начали собираться представители кавказских и других народностей. Читали стихи, говорили о мире, надеялись на прекращение войн. С годами этот праздник стал символом мира на Кавказе. Символом общей судьбы народов. Впоследствии «Белые журавли» разлетелись по другим городам России.

В этом году 8 сентября поэту Расулу Гамзатову исполнилось бы 100 лет со дня рождения. В честь этого события и в преддверии подготовки к празднику Белых журавлей, был проведен городской конкурс чтецов «Летят над миром журавли поэта».

В городском конкурсе приняли участие 39 учащихся от 10 до 17 лет города Братска из 9 образовательных организаций, уч-ся ДТДиМ.

Конкурс проводился по 3 номинациям: «Слово о матери», «Суди меня по кодексу любви», «О Родине, о мире, о дружбе, о мужестве и героизме».

В каждой из номинаций жюри выбрало победителей и участников конкурса.

Награждение состоялось 20 октября на Празднике белых журавлей, посвященному Дню памяти всех павших воинов.

Благодарим всех конкурсантов за оригинальные выступления, артистизм, интерес к поэзии, а также – классных руководителей и педагогов - за поддержку юных талантов.

А победителей еще раз поздравляем!!!

Особое внимание хотим уделить организации мероприятия. Во Дворце творчества детей и молодежи была запущена среди учащихся Акции памяти. С помощью техники оригами ребята изготовили 60 журавликов, чтобы каждый присутствовавший на мероприятии мог взять с собой частичку памяти о погибших на полях сражений.

Благодарим учащихся Школы дизайна за рисунки, посвященные всем героям войн, благодарим учащихся Школы мультипликации и Школы графического дизайна за анимировние рисунков и создание ролика к Празднику белых журавлей.

Протокол итогов

Педагог-организатор Голик Н.В.


Возврат к списку