Открытие творческого сезона

07.10.2023 Открытие творческого сезона

На протяжении многих веков музыка вдохновляет и помогает нам раскрывать в себе новые таланты. 1 октября весь мир отмечает Международный день музыки. В связи с этим праздником 3 октября во Дворце творчества детей и молодежи в творческом объединении «Школы игры на музыкальных инструментах» был открыт 30 творческий сезон «Коллаж событий предстоящего года».

На мероприятии говорили об уходящем 2023 годе, который был объявлен Годом педагога и наставника. Вспоминали вечные темы для творчества в музыке, которые реализуются в творческом объединении в проекте «Вечные темы в искусстве». Уделили внимание предстоящему 2024 году, который в свою очередь посвящен Российской академии наук. В рамках этого года вспомнили российских ученых музыкантов:Александр Порфирьевич Бородин - автор оперы «Князь Игорь"и ученый-химик;Лев Сергеевич Термен -Получив музыкальное образование по классу виолончели, а затем и высшее физико-математическое образование, он добился исключительных успехов во многих областях науки, а потому по праву считался универсальным ученым.

Мероприятие было украшено выступлениями учащихся, молодых педагогов, совместное выступление. Звучали произведения из мультфильмов «Бременские музыканты», «Унесенные призраками», кинофильма «Берегись автомобиля», звучали произведения классиков, таких как Моцарт «Аллегро», Сен –Санс «Пляска», Пьяцолла «Либертанго», прозвучал современный композитор Скриптонит «Космос».

По итогу мероприятия совместно пришли к выводу и согласились с известным лектором-музыковедом Михаилом Казиник, который сказал:«Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! Если вы хотите, чтобы ваш ребенок сделал первый шаг к Нобелевской премии, начинайте их образование не с математики или химии. Начинайте с музыки».

педагог-организатор Голик Н.В.


Возврат к списку