Я расскажу вам о моём Учителе!

04.10.2023 Я расскажу вам о моём Учителе!

У каждого человека есть своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиною в жизнь. И очень важно, кто шёл или идет рядом по этой тропинке!Учитель ведет ребенка сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, незаметный подвиг – отдает ученикам свои знания, вкладывает в них частицу своего сердца. Он помогает найти свой путь в жизни.

Великое счастье встретить учителя, который учит доброте и справедливости, учит быть Человеком. О таком учителе ученик будет вспоминать всю жизнь.

Поэтому организаторы конкурса, в преддверии праздника дня учителя, обратились к этой теме и предложили жителям нашего города и детям, и взрослым рассказать о таком Учителе, который оставил след в судьбе своих выпускников или продолжает идти рядом.

Сколько было сказано добрых, искренних словучастниками конкурса своим учителям! Мы предлагаем познакомиться с выдержками из работ.

Маджар Елена Александровна, старший воспитатель МБДОУ «ЦРР-ДС № 9»: «…мне трудно представить, как бы сложилась моя жизнь, мой профессиональный выбор, если бы не состоялась встреча с классным руководителем, учителем русского языка и литературы Новак Валентиной Петровной.Это педагог с большой душой и открытым сердцем».

Белорыбцева Алёна Владимировна, учитель русского языка и литературы, руководитель историко-краеведческого музея МБОУ «СОШ №5»:«Профессия Учитель. У кого-то это призвание, у кого-то ремесло, а у меня внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Моя педагогическая женская династия насчитывает 95 лет».

Зезуля Ксения, учащаяся МБОУ «СОШ№5»: «Смирнова Наталья Владимировна вот уже 31 год обучает детей своему предмету, прививая любовь к русскому языку и литературе.Наталья Владимировна самый лучший учитель!Она приобщает нас к прекрасному не только через литературу, но и другие виды искусства: живопись, графику, театр, кино. Систематические посещение выставок, театра, библиотеки стало традицией».

Иванова Елизавета, ученица 9 «А» класса,МБОУ «СОШ №9 имени М.И. Баркова»: «…изучение английского языка я считаю своей стихией, своей частью. Во Дворце Творчества Детей и Молодёжи меня встретил прекрасный педагог – Гончаровская Наталия Валерьевна. Я занималась у неё со второго по пятый класс,и я могу назвать её Учителем с большой буквы. Почему? Она очень умная, она знает ответы на все вопросы; она добрая – никогда не оставит в беде, она отзывчивая – всегда готова прийти на помощь; дисциплинированная сама по себе и требовательна к своим ученикам. Этот человек вёл меня буквально за ручку на протяжении 4-х лет!Именно она влюбила меня в английский на все 1000 процентов. …У Наталии Валерьевны много учеников, каждому из них она отдаёт частичку своей души. Наталия Валерьевна успешна в своей профессии, проявляет к ней интерес и находится на своём месте, как говорится, в своей тарелке. Мне кажется, этот вклад в детей есть её предназначение».

Завьялова Ульяна, 14 лет МБОУ «СОШ № 3»: «Дубынина Галина Владимировна - мой классный руководитель, учитель русского языка и литературы. Работает в нашей школе уже двадцать девять лет. Когда мы познакомились, я сразу поняла: наш класс в надёжных руках. У нас с ней и день рождения в один день - четырнадцатого сентября.

Она очень требовательна к своим ученикам, любит дисциплину на уроках и активных детей, в совершенстве знает свой предмет. Доказательство этому успехи её учеников, в том числе и мои. Её можно смело назвать мамой. Если у нас что-то болит, всегда найдётся нужное лекарство, когда мы грустим, найдётся нужное слово и что-нибудь вкусное. На классных часах всегда весело, все улыбаются и смеются.

Плутарх сказал: «Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Эти слова и про Галину Владимировну. Она умеет зажигать новые факелы, а её ученики тоже работают в школах. Это ещё раз доказывает, что Галина Владимировна не только прекрасный учитель, но и хороший наставник.

Спасибо ей за ежедневный тяжёлый труд, за терпение, мудрость в обучении детей. А за круглосуточную бдительность нашему классному руководителю спасибо говорят и наши родители. Я её очень люблю и поздравляю с наступающим профессиональным праздником!».

Рыжанкова Дарья, группа ПК-21, ГАПОУ ИО «Братский профессиональный техникум»: «Я хочу рассказать о замечательном Учителе, добром человеке, профессионале, благодаря которому моя жизнь наполнилась новым смыслом и стала более интересной. Её зовут Анна Дмитриевна Васильева, она преподаёт нам поварское и кондитерское искусство. Это не просто учитель, это настоящий Учитель! Молодая, улыбчивая, открытая, любящая нас, своих учеников, честно говоря, не самых простых и послушных.

Анна Дмитриевна всегда рядом, каждый день!Сейчас модно говорить об инклюзивном образовании, я и наша группа – это часть этого самого «инклюзивного пространства», только благодаря Анне Дмитриевне мы стали семьёй, где всё по-честному, по-доброму, по-справедливому, и я благодарна ей за доброту, профессионализм, отзывчивость. Она сумела нас подружить, своим примером показывает, что надо быть воспитанными и дружелюбными. Безмерно уважаю Анну Дмитриевну, и это сочинение - подарок для неё в день Учителя!».

Смирнов Арсений, МБОУ «СОШ №15»11 «А» класс: «Я и мои одноклассники гордимся нашим педагогом -учителем алгебры, геометрии и информатики Шаманской Светланой Владимировной. За все годы обучения Светлана Владимировна стала для нас не только учителем, но и другом: старается найти индивидуальный подход к каждому ученику. Она всегда справедлива по отношению ко всем учащимся.И я знаю, что мой учитель обучит этой сложной науке еще многих школьников, которые, благодаря ей станут образованными, грамотными гражданами нашей великой страны!».

ТрачКсения, студентка гр.КС-17ГАПОУ ИО «Братский профессиональный техникум»: «Татьяна Дмитриевна Бурмакина – учитель начальных классов школы №16, отличник народного образования, заслуженный учитель Российской Федерации. За сухими определениями должности и званий – целая жизнь многих и многих поколений братчан, которым помогла сделать первый шаг Татьяна Дмитриевна.47 лет она работает в школе и учит детей. Татьяна Дмитриевна была и моим учителем начальных классов и когда-то учила родителей моих одноклассников. Она открывала в нас скрытые таланты, готовила к жизненным трудностям, учила быть людьми».

Протокол

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку