Общий час памяти «Мы обязаны знать и помнить»

18.09.2023 Общий час памяти «Мы обязаны знать и помнить»

Наш мир очень хрупкий! Он ежедневно подвергается природным катаклизмам! Но страшнее для него – вражда между людьми, которая ведет к международным конфликтам, войнам между разными государствами, терроризму….

Начало сентября каждого года – это не только яркие банты, звонкие детские голоса и смех! 3 сентября во всей стране проходит день памяти, день солидарности в борьбе с терроризмом.Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в Северной Осетии в одной из общеобразовательных школ.

Учащиеся и педагоги Дворца Успеха не остались в стороне, подключились к этому движению, приняв участие с 11 по 15 сентября 2023 г. в акции «Пусть всегда будет мир!», тем самым выразив солидарность в борьбе с терроризмом.

Мероприятия были разнообразными: арт-переменки рисунков на асфальте «Я рисую мир!» для детей – дошкольников и учащихся младших классов; изготовление листовок «Дети против терроризма»для учащихся 5-7 классов; создание лозунгов, слоганов «Беслан: прерванный урок» для старшеклассников; мастер-классы по изготовлению бумажных голубей «Белый голубь – символ мира» для учащихся всех возрастов. Приняли участие учащиеся от 5 до 15 лет и педагоги творческих объединений: Школы Дизайна, Школы декоративного и прикладного искусства, Школы английского языка, Школы творческого развития «Радуга», Школы нового поколения «Рекорд», театра танца «Забава», театральной студии «ГраФЖираФ». Более 200 человек.

На итоговом часе памяти «Мы обязаны знать и помнить» 15 сентября 2023 г. состоялось открытие выставки, которая была представлена работами участников, это: бумажные голуби, рисунки, листовки, фотографии с мероприятий.

Участники мероприятия единодушно скандировали призывы: «Нам нужен мир! Нам нужно засыпать и просыпаться в тишине, а не под взрывы снарядов! Мы хотим чистого, голубого неба над головой!», а ещё приняли участие в детском флеш-мобе, исполнили песню-гимн миру – «Пусть всегда будет солнце!», получили памятные призы за участие.

Организаторы акции благодарят педагогов:

  •  Школы творческого развития «Радуга» Погребскую О.Н., Кушнерчук С.И.
  •  Школы нового поколения «Рекорд» Чертову Г.В.
  •  Школы Дизайна Климкович Е.Е., Мутьеву Е.А., Ковалевич О.В.
  •  Школы декоративно-прикладного искусства Пахоменко С.Н., Евстафьеву Е.С.
  •  Школы английского языка Гончаровскую Н.В., Емшанову А.А.
  •  Театральной студии «ГраФЖираФ» Витренко Л.А.
  •  Театра танца «Забава» Дубынину А.О.

Желают всем мира и чистого неба!

ФОТОГАЛЕРЕЯ НЕДЕЛИ

Репортаж о событиях Областной недели «Высокая ответственность!» в новостной программе «ФАКТ» телерадиокомпании Братск 

Педагог-организатор Карпова Н.Л.

Все состоявшиеся мероприятия Областной недели «Высокая ответственность!» можно посмотреть в таблице.

Мероприятия, проведенные для учащихся Дворца Успеха

в рамках Областной профилактической недели «Высокая ответственность!»

в сентябре 2023 года

Количество участников, в том числе

Количество проведённых мероприятий

учащиеся

родителей

педагогов

Соц. партнёров

262

-

15

Телерадиокомпания «Братск» /новостная программа «ФАКТ»/

5 мероприятий, осуществленных педагогами-организаторами организационно-массового отдела Карповой Н.Л. и Протасовой А.М.:

ü «Дети против терроризма» - изготовление листовок;

ü «Дети против терроризма» - составление лозунгов, слоганов;

ü «Белый голубь – символ мира» - мастер-класс по изготовлению бумажных голубей;

ü «Я рисую мир!» - арт-переменки рисунков на асфальте;

ü «Мы обязаны знать и помнить» - общий час памяти.

41

-

3

-

3 мероприятия, организованные на базе библиотеки ДТДиМ заведующим библиотекой Тугашевой Т.Ф.:

ü «Что нужно знать об экстремизме?», «Угроза: школьный стрелок» - просмотры тематических видеороликов с последующим их обсуждением с учащимися;

ü «Терроризм – страшная угроза обществу!» - мини-лекция, иллюстрированная мультфильмом антитеррористического содержания;

ü «Без срока давности кровавые деяния…» - литературный вечер с чтением стихов и демонстрацией архивных фото о трагических терактах, произошедших в РФ, и проведенных освободительных операциях

700

-

100

-

Демонстрация в течение недели на телеэкранах в видео-зонах фойе 1 этажа и холлов 3 и 4 этажей видеоматериалов антитеррористического содержания (пропагандистских роликов и м/ф)


Возврат к списку