Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине!

11.05.2023 Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине!

5 мая 2023 года Дворец творчества детей и молодежи в 6 раз распахнул свои двери для педагогической общественности города Братска и региона.

Состоялся VI Межмуниципальный Фестиваль-конкурс педагогических идей и решений в рамках проведения «Года педагога и наставника», посвященного 200 летнему юбилею К.Д.Ушинского по теме: «Человек и малая Родина», который торжественно открыла директор ДТДиМ Ольга Владимировна Мельник с приветственным словом. В рамках пленарной части Фестиваля педагогической общественности был продемонстрирован видеофильм «Слово об Ушинском»; представлен уникальный опыт педагога дополнительного образования Климкович Е.Е. «Арт-объекты родного 

города в творчестве юных братчан» и опыт педагога-организатора Карповой Н.Л. «Городские событийные мероприятия как компонент воспитательной работы педагога-организатора в учреждении дополнительного образования» и организован флеш-моб.

Вторым из направлений работы Фестиваля являлась дистанционная викторина «Учитель русских учителей и писатель» для молодых специалистов, в которой приняли участие 18 человек. Целью викторины было расширение знаний по истории педагогической науки и углубленное ознакомление с наследием основоположника отечественной педагогики и литератора, сформулированными им идеями и принципами в направлении организации образования и воспитания подрастающего поколения, актуальными в настоящее время. Награждение лауреатов и победителей викторины стало финалом пленарной части фестиваля.

Целью Фестиваля-конкурса «Человек и малая Родина» является: формирование единого культурно-информационного образовательного пространства, ориентированного на развитие духовно-нравственных ценностей и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, внедрение современных форм и методов воспитательной деятельности и представление лучшего опыта гражданско-патриотического воспитания любви к малой Родине, повышение воспитательного потенциала образовательных учреждений.

Всего в Фестивале-конкурсе приняли участие 79 педагогических работников (75 участников и 4 слушателя) в их числе: советники директора по воспитанию, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, методисты, социальные педагоги, старшие вожатые, учителя-логопеды, учителя, воспитатели, инструктора по физической культуре, старшие воспитатели – все те, кто занимается дополнительным образованием и воспитанием подрастающего поколения, внедряя современные педагогические идеи и решения.

Для советников по воспитанию в рамках Фестиваля работала отдельная площадка Открытый разговор советников по воспитанию «Формирование гражданской активности учащихся в рамках реализации плана «Дней единых действий» в ОО», на которой были представлены 3 доклада и участникам представилась возможность обсудить актуальные вопросы.

В ходе работы фестивальных площадок участниками Фестиваля конкурса были представлены доклады по предъявлению своего опыта работы на 5 тематических площадках:

- Современное содержание патриотического воспитания.

- Школьный музей, как пространство развития компетенции в области краеведения и музееведения. 

Экскурсии, походы, прогулки, как формы воспитания бережного отношения к истории, культуре, архитектуре родного города.

- Система (практики) воспитания любви и уважения к малой Родине.

- Презентация медиа-проектов (фото и видео) материалов, способствующих формированию положительного отношения детей к самобытности и уникальности Иркутской области.

- Проекты как форма воспитания патриотизма, уважения и любви к малой Родине.

Всего было представлен 41 доклад.

Определение лучших докладов осуществлялось путем общественного голосования, где каждый участник фестиваля оценивал доклады коллег по 

заявленным критериям. Таким образом, в 5 секциях и были определены победители по итогам общественного голосования.

Победители VI Межмуниципального Фестиваля-конкурса педагогических идей и решений

Название фестивальной площадки

ФИО победителя, ОУ

Современное содержание патриотического воспитания

Исакова Юлия Владимировна,

Побойкина Елена Вячеславовна, воспитатели МБДОУ "ДСОВ №117" МО г. Братска

Оводнева Олеся Александровна воспитатель МБДОУ «ДСКВ №82» МО г. Братска

Школьный музей, как пространство развития компетенции в области краеведения и музееведения. Экскурсии, походы, прогулки, как формы воспитания бережного отношения к истории, культуре, архитектуре родного города

Сафьянова Елена Анатольевна, учитель ИЗО МБОУ "СОШ № 35" МО г. Братска

Система (практики) воспитания любви и уважения к малой Родине

Туровцев Илья Павлович, учитель истории МБОУ «СОШ №34» МО г. Братска

Терпугова Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы,

Высоцкая Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы,

Филиппова Надежда Анатольевна, учитель географии

МБОУ "СОШ №37" МО г. Братска

Карагяур Марина Валерьевна, воспитатель МБДОУ "ДСКВ № 90" МО г. Братска

Презентация медиа-проектов (фото и видео) материалов, способствующих формированию положительного отношения детей к самобытности и уникальности Иркутской области

Толмачева Ольга Васильевна, методист,

Синельник Мария Леонидовна, педагог-организатор

МБУ ДО "ДТДиМ "Гармония" МО Братска

Проекты как форма воспитания патриотизма, уважения и любви к малой Родине

Гордеева Кристина Ясировна, воспитатель МБДОУ "ДСКВ № 86" МО г. Братска

Ирина Васильевна Муратова, старший воспитатель,

Татьяна Николаевна Зверева, учитель-логопед

МБДОУ "ДСКВ №86" МО г. Братска

Афанасьева Анна Дмитриевна, педагог-организатор МАУ ДО "ДДиЮТ им. Е.А. Евтушенко" МО г. Братска

Победители Фестиваля-конкурса были объявлены на закрытии работы каждой площадки Фестиваля 05.05.2023 г.

Благодарим участников VI Межмуниципального Фестиваля конкурса педагогических идей и решений в рамках проведения «Года педагога и наставника», посвященного 200 летнему юбилею К.Д.Ушинского по теме: «Человек и малая Родина» за плодотворную работу, профессиональное творчество, организованность и положительные отзывы о работе Фестиваля.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и желаем новых профессиональных успехов!

Ждем вас на наших Фестивальных площадках!

Методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку