Голоса сквозь года

11.05.2023 Голоса сквозь года

5 мая 2023 г. во ДТДиМ состоялась городская встреча-память «Голоса сквозь года» в честь 78-летия со дня победы в Великой Отечественной войне. Её участниками стали воспитанники казачьего клуба  «Верность Отечеству» и учащиеся кадетского 5 «А» класса СОШ № 24.

Учащиеся казачьего клуба читали фронтовые письма тех далёких лет, которые бойцы отправляли любимым и близким и которые сохранились как великие реликвии в семьях фронтовиков, в музеях боевой славы, письма - как голоса сквозь года того страшного времени.

Через года дошли до нас, современников, голоса защитников, благодаря этим письмам, в которых звучит такая любовь к своей семье, родной стране, земле!

Благодаря братчанам-современникам, которые читали в видеофильме подлинные фронтовые письма земляков - участников кровопролитных сражений в годы Великой Отечественной войны, ребята узнали о том, как жилось в военное время нашим землякам на фронте. За каждым из таких писем - судьба человека.

Юные кадеты подготовили рассказы о своих родных, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, тем самым доказав, что эти истории, факты, как семейные реликвии передаются из поколения в поколение.

На встрече присутствовал гость – Рак Александр Фёдорович, представитель Братского военного комиссариата, который ответил на вопросы ребят, подробно рассказал о требованиях прохождения воинской службы в рядах ВС, пожелал будущим защитникам Отечества физической подготовки, умение бороться со всеми трудностями, воспитания в себе таких качеств, как выдержка, смелость, целеустремленность, стойкость духа.

Пока юные кадеты и казаки еще не сделали свой окончательный выбор: быть им военными или продолжать служить казачеству, но есть уверенность, что для них такие слова, как Родина, Отечество, долг, справедливость – не пустые понятия!

А это самое главное для настоящего патриота, защитника Родины! Надеемся, что эти качества пригодятся им только в мирном времени!

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку