Красная горка

27.04.2023 Красная горка

Праздник истинный, с размахом,

Горка Красная пришла,

Пусть пойдут тревоги прахом,

Любви желаем и добра!

В первое воскресенье Пасхальной недели отмечается Красная горка. Красная – красивая, что означает цвет жизни, пасхальный цвет. В этот день Православная Церковь вспоминает воскрешение Иисуса Христа и встречу апостола Фомы с воскресшим Спасителем, поэтому этот день называют Фоминым воскресеньем.Красная Горка — это любимый в народе, весенний молодёжный праздник, очень необычный, яркий и веселый. Один из народных праздников красной весны, с него начинались хороводные игры и забавы, отмечались первые весенние свадьбы. На Руси Красная горка отмечалась широко и празднично. Такие весёлые гулянья проходили на деревенской улице, на площади или за околицей деревни, а заканчивались вечёрками.

Возрождая традиционную культуру, нравственно-патриотический клуб «Братина», состоящий из студентов Братского педагогического колледжа, вновь организовал гуляние, посвящённое самому красивому Пасхальному празднику молодёжи «Красная горка». Народное гулянье прошло в рамках социального культуро-творческого проекта «Обычаи и традиции культуры русского народа» на базе архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня им. О.Леонова». В празднике приняли участие кадеты казачьего военно-патриотического центра «Ладья» и воспитанники казачьего клуба имени Максима Перфильева «Верность Отечеству» («Дворец творчества детей и молодёжи»).

Гуляние началось с пасхального молебна в церкви Сретения Владимирской иконы Богоматери, восстановленной в Братском остроге. Затем праздник продолжился состязаниями сборных отрядов, где были задания разного характера, проверяя ребят на физическую выносливость, знания традиционной культуры и сплочение. Одним из этапов было возрождение старинной народной игры «Покатушки», суть которой заключалась в катании и выбивании крашеных яиц, крашенок, с горочки. Нужно отметить, что эта игра, как и все игры традиционной культуры, понравилась всем. Затем дружественную победу отмечали за щедрым столом с самоваром и пасхальными куличами, крашенками и пирогами. Украшением столами стали традиционные фольклорные песни казаков. Также во время праздника участники пообщались с настоящими верными друзьями казаков – конями, а воспитанники казачьего клуба имени Максима Перфильева показали азы верховой подготовки. Закончилось весёлое гуляние традиционным плясом кадрили, развлечениями на качелях.

В ходе праздника проводись фольклорные песни, танцы, игры и забавы, которые позволили почувствовать дух того ушедшего времени. Вовремя весёлого гулянья видна была сплочённость участников, праздничное настроение, которое позволило исполнить песни и станцевать кадрили с особым задором. Отмечая такие народные праздники, мы возрождаем обычаи и традиции культуры русского народа, а это способствует его сплоченности, развивает чувство собственного достоинства и национальной гордости, позволяя сохранить наше культурное наследие как лицо нации.

Хочется особо отметить, что на праздник в помощь воспитанникам казачьего клуба имени Максима Перфильева «Верность Отечеству» приехали родители и дедушка одного из казачат. Они активно принимали участие. Выражаем им огромную благодарность за сплочённость и поддержку своих детей. Также хочется сказать спасибо архитектурно-этнографическому музею «Ангарская деревня им. О.Леонова», Маржинян Елене Геннадьевне и Малковой Наталье Станиславовне, которая с особым теплом встретила всех участников в чайной избе. 


Возврат к списку