Мы – братчане!

20.04.2023 Мы – братчане!

19 апреля 2023 состоялась экскурсия для учащихся Школы юных полицейских в музей истории политической ссылки г. Братска, в рамках реализации проекта ДТДиМ «Мы – братчане!».

Само здание музея является памятником истории местного значения, состоит на учете в Центре сохранения историко-культурного наследия Иркутской области. В марте 1913 годав этом доме был открыт первый музей в Братске-Острожном. Это произошло по инициативе ссыльного большевика Рябикова Валентина Владимировича и активистов села Карпова Михаила Ефимовича, Юрина Якова Николаевича и Оседлова Якова Михайловича.

Для учащихся была представлена экспозиция о Сталинградской битве и уникальные экспонаты:карты-схемы, которые наглядно демонстрируют, как развивались события при обороне города на Волге, предметы вооружения, обмундирования и снаряжения бойцов Красной Армии и Вермахта. А, главное, это номера газет за 1942 год, письма с фронта, награды, фотографии и воспоминания братчан, которым довелось участвовать в этом грандиозном сражении.

В создании экспозиции помогли участники клуба военно-исторической реконструкции «Братская Земля» и их друзья-поисковики из Волгограда. Благодаря их вкладу представлены: винтовки, пулеметы, пистолеты, личные вещи бойцов РККА.

Экскурсовод Никита Заволокин подробно рассказал об уроженце деревни Паберега Братского района, участнике Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, строителе Братской ГЭС и Братска, писателе Иннокентии Черемных. Участники встречи увидели личные вещи Иннокентия Захаровича, его значки и награды. На стендах прочитали информацию об однополчанах Иннокентия Черемных, которые стали героями его книг.

Встреча прошла накануне великого праздника – Дня Победы и, как сказали юные братчане, вызвала не просто интерес к информации, но и чувство гордости, уважения к нашим воинам-братчанам и ко всем победителям в Великой Отечественной войне.

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку