Праздник грамотности

10.04.2023 Праздник грамотности

Тотальный диктант – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Конечно, такое мероприятие не могли пропустить наши ребята из творческого объединения «Отличники». 8 апреля 16 учащихся написали диктант в Центральной городской библиотеке им. И. Черемных. В этом году Тотальный диктант стал двадцатым, юбилейным.

Уникальный текст для диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. В этом году участники акции писали текст, созданный Василием Авченко, российским писателем и журналистом из Владивостока.

Текст, посвященный исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, ребятам читал звездный диктатор, редактор телерадиокомпании «Братск» Виктор Головин. Они отмечают, что диктатор и организаторы создали по-настоящему праздничную и теплую атмосферу.

Толстошеева Эвелина решила попробовать написать диктант онлайн, потому что на одной из онлайн-площадок текст читал сам Василий Авченко.

Учащиеся признаются: «Текст был очень сложным, он включал в себя темы за рамками школьной программы». Но каждый из «Отличников» однозначно сказал, что «это не просто праздник грамотности – это замечательная практика и стимул углубленно изучать русский язык, повышать свою грамотность и посещать акцию снова и снова».

Тотальный диктант стал для наших ребят отправной точкой для повторения пройденных и изучения новых тем грамматики по программе в апреле-мае этого учебного года. Все тексты мы будем подробно разбирать.

Мы гордимся нашими учащимися: Артемьевой Яной, Ворониной Снежаной, Лукьяновой Миланой, Домме Дмитрием , Мельниковым Даниилом,Скобочкиным Вячеславом, Муравовым Александром, Андреевой Юлией, Громовой Полиной, Семенченко Владиславом, Свежининым Юрием, Ивановой Екатериной, Завгородним Борисом, Горбатовой Ариной, Неустроевой Николь, Толстошеевой Эвелиной, Ивановой Аленой.

Больше фотографий по ссылке: https://vk.com/album-153562802_292363744

Педагог дополнительного образования Полякова Т.А.


Возврат к списку