Страна чудес

03.04.2023 Страна чудес

Фестиваль – праздничное мероприятие, на котором собираются ценители определённого вида искусства. Каких только фестивалей не проводили в нашем Дворце! Но фестиваль любителей  аниме культуры состоялся впервые! 

1 апреля 2023 года здесь собралась креативная молодёжь города, чтобы пообщаться с единомышленниками и  стать зрителями яркого шоу. Инициаторами и организаторами фестиваля стали учащиеся творческого объединения  «Арт-проект», выпускники Школы дизайна. Сценарий, оформление, пошив костюмов, разработка сувенирной продукции, продвижение фестиваля в соцсетях, репетиции – всем этим юные организаторы занимались с огромной самоотдачей. 

DSC_3854.jpgПрограмма фестиваля была достаточно насыщенной. С 13:00 работали творческие площадки: мастер-классы по изготовлению сувениров в японской стилистике, фотозона из страниц манги,  выставка работ   участников конкурса артов «Другая реальность», ярмарка-продажа сувенирной продукции  на любой вкус. Гости общались, фотографировались с любимыми персонажами, а их здесь было немало, ведь многие пришли в образах героев игр и аниме.  

Фестиваль назвали «Страна чудес», потому что в обычной жизни всем так не хватает сказки. Сказка ждала гостей в 14:30 в актовом зале. Проводниками в волшебный мир были Алиса, Белый кролик Питер Уайт, Мартовский заяц Элиот Марч  и шляпница Мэделин Хеттер. 

Романтическая  история героев  переплеталась с динамичными танцевальными номерами и ярким дефиле косплееров. На сцене развернулась настоящая битва персонажей, стремящихся завоевать титул победителя в конкурсе косплея «Копирка». Яркие, необычные костюмы, парики вызывали восторг!  Косплееры  разыгрывали  сцены с участием своих любимых героев, перевоплощая виртуальные истории в «здесь и сейчас».

В конкурсе косплея соревновались участники от 9 до 16 лет, в основном новички. Настоящим подарком стало выступление косбенда «Бетономешалка»  косплееров категории «профи», которые показали невероятно стильные номера и взорвали зал. Сюрпризом для зрителей стали танцевальные номера на любой вкус – динамичный кей-поп от студии корейского танца «Би-про», романтический танец от коллектива «Звёздный дождь» и великолепное выступление хореографа Дворца Роберта Керяна.  

Завершила шоу-программу рок-группа «19:33», под выступление которой косплееры танцевали и дружно подпевали. 

Атмосфера в зале была уютной и очень дружеской, что отметили в отзывах гости фестиваля. А ведь среди них были и люди старшего поколения- педагоги, родители, бабушки и дедушки! Они пришли получше узнать, чем увлекаются их дети и остались в восторге от увиденного, о чём свидетельствуют высокие оценки мероприятия. 

Аниме-фестиваль – замечательная возможность для подростков реализовать свои творческие потребности, проявить индивидуальность, поделиться идеями, найти новых друзей и просто весело провести время! Такие мероприятия проводятся сегодня во многих городах России, объединяя людей разных возрастов, национальностей, профессий. 

Наш фестиваль «Страна чудес» совершил маленькое чудо – подарил праздник и прекрасное  чувство общности интересов, а ещё чувство уважения к нашей замечательной молодёжи, ведь вы все такие яркие, интересные, творческие! 

Спасибо всем, кто разделил с нами наш первый опыт в организации такого мероприятия! Будем ждать встречи на новом фестивале!

Больше фотографий по ссылке: https://vk.com/album-152311893_294747216

Аниме фестиваль Вконтакте: https://vk.com/animedvorets

Старший педагог Школы дизайна Климкович Е.Е.


Возврат к списку