Педагоги Дворца открыли празднование 200-летнего юбилея К. Д. Ушинского, методическим мероприятием «Открытая трибуна»

06.03.2023 Педагоги Дворца открыли празднование 200-летнего юбилея К. Д. Ушинского,  методическим мероприятием «Открытая трибуна»

Во Дворце 3 марта состоялось методическое мероприятие «Открытая трибуна педагогического опыта» приуроченная к 200 летнему юбилею русского педагога, родоначальника научного подхода к педагогике Константина Дмитриевича Ушинского.
В мероприятии приняли участие 23 педагога из пяти учебных организаций дополнительного образования: МАУ ДО «ДТДиМ» МО г. Братска, МАУ ДО «ДДЮТ им Евтушенко», МБУ ДО ДТДиМ «Гармония», МБУ ДО «ЭБЦ» МО г. Братска, МАУ ДО «ДЮСТШ» представив на суд коллег 21 доклад. Доклады участников затронули такие педагогические направления как: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста», «Игра, как средство воспитания дошкольного возраста», «Нравственный пример педагога в воспитании», «Проблемы воспитания детей в труде», «Роль семьи в воспитании дошкольников» и «Физическое воспитание дошкольников». Все эти направления волновали в своё время К.Д. Ушинского, который в своих научных статьях и трудах высказывал мысли о том, что педагогика не только может, но и должна уделять большое внимание к воспитанию детей на основе нравственных ценностей, патриотических чувств к Родине, любви к окружающему миру природы, развивать в детях их интеллектуальные способности, но не забывать о том, что и здоровью необходимо уделять внимание, например он говорил: «Важнейшим условием, повышающим работу памяти, является здоровое состояние нервов, для чего необходимы физические упражнения». Сегодня наши педагоги в своих докладах ссылались на мысли Ушинского, говоря о своём опыте работы с детьми дошкольного возраста, подтверждая своим опытом гениальные мысли человека впервые чётко сформулировавших их суть в начале 19 века.
Изучение трудов К.Д. Ушинского свидетельствует, что наследие учёного, практика, писателя, педагога и развитие современной педагогики находятся в тесной взаимосвязи. Обогащается наука и эффективно реализуется практика образования. Успешно развивается школа, дополнительное образование и педагогика в России, значительно возрастает наследие Ушинского. И сегодня наследие К.Д. Ушинского является действенным фактором модернизации российской науки и образования.


Методист Половинко Н.Н.


Возврат к списку