Служение Родине - почётное право

10.02.2023 Служение Родине - почётное право

9 февраля 2023 г. во «Дворце творчества детей и молодёжи в рамках гражданского и военно-патриотического воспитания состоялось мероприятие «Служение Родине - почётное право».

Встреча прошла накануне важного праздника – Дня защитника Отечества, поэтому участниками мероприятия стали будущие защитники Отечества - учащиеся казачьего клуба «Верность Отечеству» ДТДиМ, учащиеся юнармейского класса СОШ № 3, представители казачьего клуба СОШ № 16 и почётные гости, которые на деле доказали свою причастность к защите Отечества. Это мэр г.Братска, настоящий казачий полковник Серебренников Сергей Васильевич, атаман окружного «Ангаро-Ленского казачьего округа» Фоос Евгений Александрович, участник спецоперации Сергей Тимофеевич.

Разговор шёл о важности воинской службы, о тех необходимых личностных качествах, которые требуется развивать уже с такого юного возраста. Сергей Васильевич на вопрос: «Служение Родине - почётное право?» ответил по-военному «Так точно!». Учащимся он пожелал отличной учёбы не только по образовательным дисциплинам, но и развиваться по физической подготовке. Ведь время сейчас неспокойное, вновь и вновь возникают военные конфликты.И для охраны рубежей нашей страны нужны сильные, выносливые духом защитники.

Уже постоянным гостем мероприятий Дворца стал атаман окружного «Ангаро-Ленского казачьего округа» Отвечая на вопросы, Евгений Александрович, сказал: «Отвага, мужество, патриотизм, любовь к Родине – главные составляющие достойного воина-защитника. Эти черты характера должны вырабатываться уже с детства будущими защитниками Отечества. И не важно, казаки они, кадеты или учащиеся общеобразовательных школ!».

С большим уважением и в полной тишине дети и взрослые слушали выступление Сергея Тимофеевича – участника спецоперации. Вопросов было много от детей «Вы пошли служить добровольно?», «Что вам помогает преодолевать пребывание там, в Украине?», «Что важнее сила физическая или духовная?» и др. Видно было, что ребята сопереживают, гордятся, что перед ними – достойный ВОИН, ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА!Имеет медаль за боевые отличия и медаль за отвагу. В мирное время является старшим вахмистром Ангаро-Ленского Казачьего округа.

А завершилась встречу произнесёнными известными словами Александра Невского. «Идите и скажите во всех краях, что Русь жива! Пусть приезжают к нам с миром. Но кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет! На том стояла, и стоять будет Русская земля».

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку