Профессии. Герои в профессиях – пример для подрастающего поколения

13.02.2023 Профессии. Герои в профессиях – пример для подрастающего поколения

Под таким лозунгом проходил Смотр информационной и коммуникативной компетентностей юных исследователей Дворца – это мероприятие позволяющее учащимся продемонстрировать свои умения, а присутствующим оценить их уровень. Для учащихся занимающихся исследовательской и проектной деятельностью важно наряду с другими компетенциями обладать информационной и коммуникативной. Информационная компетенция – это умение работать с разными источниками информации (словари, художественная и научная литература, периодические издания, интернет источники и т.д.), обрабатывать и представлять информацию в виде связного, логического рассказа (доклада), а также это умение визуализировать информацию, представив её в виде таблиц, графиков, диаграмм, рисунков. Коммуникативная компетентность – это умение работать в парах, группах, сотрудничать, вступать в диалог, выступать перед аудиторией, представлять результаты свое работы, отвечать на вопросы.

Во Дворце творчества детей и молодежи 11 февраля 2023 года был проведен 11 Смотр по теме: «Профессии. Герои в профессиях – пример для подрастающего поколения», в котором приняли участие 18 юных исследователей Дворца в очном формате.

На открытии мероприятия учащимся был представлен к просмотру видеоролик «Профессия Полицейский» из цикла «Герои в профессиях», создаваемые сотрудниками библиотеки. После просмотра ребята приняли участие в обсуждении вопросов: Что нужно чтобы подготовить видеоролик по заданной теме? Какие способы представления информации вы знаете?

Смотр проходил на двух площадках, где юные исследователи работали в парах, выполняя предложенные им задания. Всего было разработано 4 вида заданий для возрастных категорий учащихся: 6-7 лет, 9-10 лет, 11-13 лет, 14-15 лет. Учащимся было предложено на время стать журналистами и подготовить рассказы по теме Смотра, сопровождающиеся визуальным сопровождением (оформление стенда на формате А3 – графики, диаграммы, рисунки и т.д.). Для работы им были предложены печатные источники информации, так же возможности интернет источников. Результатом работы стали представления учащихся о профессиях, распределение профессии на современные и профессии будущего, рассуждение о героизме в разных профессиях и примеры героизма, которые были представлены «редакторам» - сотрудникам информационно-методической службы. Все учащиеся успешно справились с заданием, репортажи были интересные, информативные, патриотические.

Юные исследователи были награждены сертификатами участников образовательного события «Смотр информационной и коммуникативной компетентностей».

Итоговая демонстрация исследовательских компетентностей учащимся предстоит на Региональной учебно-исследовательской конференции «Мир открытий, творчества и достижений» в апреле 2023 г.

Методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку