Открытый методический микрофон

09.02.2023 Открытый методический микрофон

Это возможность для педагогических работников обменяться мнениями о способах предъявления своего педагогического опыта работы.

Педагогический опыт может быть обобщен и представлен в разных видах: от описания в полном объеме или отдельных фрагментов до длительного анализа и описания системы работы педагога. И обобщение опыта может быть практическим, методическим и научным, представленным в разных формах.

Во Дворце творчества детей и молодежи 9 февраля 2023 года педагогические работники обменялись мнениями о предъявления опыта в форме стендового доклада – как одного из способов предъявления педагогического опыта работы на XXIV Всероссийских Брудновских педагогических чтениях с международным участием, посвященных Году педагога и наставника, на тему «Культуросообразность дополнительного образования детей», которые состоялись 20 января 2023 г. Организатором чтений является Дворец пионеров и школьников г. Курска.

Брудновские педагогические чтения приурочены ко дню рождения Алексея Константиновича Бруднова (1948-1999 гг.) – начальника управления внешкольной работы Министерства образования Российской Федерации, благодаря которому система учреждений дополнительного образования детей сохраняется и развивается. Цель чтений – реализация идей и проектов А.К. Бруднова о становлении и развитии дополнительного образования и воспитания детей, выявления талантливых педагогов и передового педагогического опыта, повышения профессиональной компетентности и престижа труда работников учреждения дополнительного образования.

Педагоги Дворца принимают участие в Брудновских педагогических чтениях 3-й год. В этом году 7 педагогических работников представили свой опыт в заочном формате. Целью обобщения опыта всегда является не только представление своего опыты работы, но и знакомство с опытом своих оппонентов, что способствует повышению профессионализма педагогического работника.

Познакомится со стендовыми докладами всех участников Брудновских чтений возможно на сайте Дворец пионеров и школьников г. Курска: https://cloud.mail.ru/public/kYMN/RKekKjXFJ

В рамках работы открытого методического микрофона педагоги Дворца презентовали свои стендовые доклады, в разных направлениях, поделились мнением о пользе обобщения опыта именно в такой форме и получили сертификаты о представлении педагогического опыта.

Направление

ФИО педагога и тема доклада

Гуманистический подход в наставничестве как фактор повышения профессионального уровня молодого педагога

Погребская О.Н. с темой «Профессиональное становление молодого педагога»

Работа педагога дополнительного образования с детьми с различными образовательными потребностями: адаптация и инклюзия

Бебещук М.Р. с темой «Адаптация детей с особыми образовательными потребностями через преподавание предметов: «Куклотерапия» и «Сказкотерапия»».

Кушнерчук С.И. с темой «Адаптация и инклюзия детей с различными образовательными потребностями в дополнительном образовании через детскую мультипликацию»

Сотрудничество в образовательной и воспитательной деятельности с использованием инновационных технологий

Карпова Н.Л. с темой «ДОП «Дошкольник 21 века» - как ресурс взаимодействия учреждения дополнительного образования с ДОУ г.Братска»

Участие в конкурсных мероприятиях как результат оценки качества освоения дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Александрова Н.В. с темой «Высокие результаты конкурсных мероприятий – как показатель качества освоения дополнительной общеразвивающей программы «Английский+»».

Зайцева Е.А. с темой «Участие в конкурсной деятельности как мотивация к успешной самореализации».

Черных Е.Г. с темой «Система конкурсных мероприятий в хореографическом объединении для повышения качества обучения по ДОП художественной направленности».

Методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку