Концерт Зенкиной Елизаветы

01.02.2023 Концерт Зенкиной Елизаветы

«Слушатель, внимая музыке, разделяет именно те же настроения, чувства и мысли, ради которых сочинял музыку композитор»

Эти слова музыкального критика 19 века очень точно отражают чувства и эмоции слушателей, которые пришли 31 января 2023 года на сольный концерт выпускницы инструментального отделения Дворца, а ныне студентки второго курса Братского музыкального училища по классу фортепиано Елизаветы Зенкиной. Во Дворце Елизавета обучалась в классе педагога Шубиной Людмилы Михайловны. В училище ее преподаватель – Кузнецова Эльвира Степановна, заслуженный работник культуры России.

Концерт вела студентка второго курса теоретического отделения Братского музыкального училища Лада Егорова.

Слушатели совершили музыкальное путешествие по разным музыкальным эпохам. Началось все с эпохи барокко. В исполнении Елизаветы прозвучала Прелюдия и фуга Иоганна Себастьяна Баха.

Эпоха классицизма. Новая эпоха. Новые образы . Новый стиль. Соната Вольфганга Амадея Моцарта до минор в исполнении Елизаветы – это огонь и страсть, от первой и до последней ноты.

Еще один образ бури и разбушевавшейся стихии - это Этюд до минор польского композитора Фредерика Шопена. И это уже 19 век. Эпоха романтизма.

Слушатели были заворожены исполнением этюда венгерского композитора Ференца Листа «Шум леса». В этом произведении Елизавете удалось передать излюбленные романтиками образы природы.

Россия. Начало 20 века. И, конечно же, это творчество Сергея Васильевича Рахманинова. Прозвучавшие в исполнении Елизаветы Прелюдия соль минор и Этюд-картина фа-диез минор – это мужественные образы, волевое начало, импульсивный ритм.

«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору». В этих словах Петр Ильич Чайковский точно определил задачу всего музыкального искусства: служить музыке и людям, правдиво и просто говорить с ними о самом главном.

В заключении концерта прозвучало «Русское скерцо» П. И. Чайковского, основанное на переработке русских народных песен, проникнутое чувством патриотизма и жизнеутверждения!

После концерта, на занятии по слушанию музыки учащиеся второго класс написали небольшое эссе – свои впечатления о концерте. Им понравилась эмоциональность исполнения. Но больше всего их поразил объем выученного музыкального материала. За 45 минут концерта прозвучало 7 произведений. А «Русское скерцо» длилось 7 минут! Конечно, это потребовало от Елизаветы большого эмоционального и физического напряжения.

Но Елизавета поставила перед собой цель-стать известной концертирующей пианисткой. И она идет к этой цели через многочасовые занятия на инструменте и отличную учебу в Братском музыкальном училище.

Пожелаем и мы ей успеха в осуществлении мечты. 

Педагог дополнительного образования Талыпова Т.В.


Возврат к списку