Открытие казачьего клуба «Верность Отечеству»

31.01.2023 Открытие казачьего клуба «Верность Отечеству»

30 января 2023 г. во Дворце творчества детей и молодёжи состоялось значимое открытие казачьего клуба «Верность Отечеству».

Неслучайно Администрация нашего учреждения обратилась к теме казачества и стала инициатором создания такого клуба. Ведь в наши дни активно претворяется в жизнь программа возрождения казачества!

Во все времена казаки были преданными и смелыми защитниками своей Родины. Из поколения в поколение соблюдались и передавались правила: уважение к старшим, к родителям, отношение к земле родной, почитание отчего дома, родного края, служение и верность Отечеству. Это роднило, объединяло казачество со всем русским народом.

Учащиеся, как отметил руководитель казачьего клуба Немченко А.А., выбрали себе дело по душе, им интересно изучать исторические и культурные традиции казачества, для них важна чистота нравов и близки те божьи заповеди, которые знают и хранят в казачьем обществе.

В этот день было сказано много напутственных и добрых слов почётными гостями, которым близка тема казачества! Мэр г.Братска, настоящий казачий полковник, Серебренников Сергей Васильевич пожелал учащимся добра, выразил надежду, что таким образом, в нашем городе, будет возрождаться тот самый дух православного воина, казака, который и приводит к многочисленным победам и подвигам. А ещё пожелал воспитать в себе лучшие качества, такие, как: патриотизм, храбрость, любовь к Отчизне, своей малой Родине и торжественно объявил о присвоении казачьему клубу звания имени Максима Перфильева. В подарок был вручён флаг с гербом нашего города.

Благословение было получено от окормляющего Свято-Рождественского хуторского казачьего хутора отца Андрея, который выразил радость, что это движение продолжается через патриотическое воспитание детей на основе исторических и культурных традиций и казачества России.

На открытие казачьего клуба «Верность Отечеству» присутствовал консультант отдела по делам казачества управления губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Алексеев Андрей Юрьевич. Напутственные слова прозвучали от депутата государственной Думы, участника специальной военной операции Шепеля Дениса Ивановича.

Прошла торжественная церемония подписания соглашения между Муниципальным автономным учреждением «Дворец творчества детей и молодёжи» и окружным казачьим обществом «Ангаро-Ленский казачий округ», в лице директора «Дворца творчества детей и молодёжи» Мельник Ольга Владимировна и атамана окружного «Ангаро-Ленского казачьего округа» Фоос Евгения Александровича. Евгений Александрович пожелал учащимся духовной бодрости, стремления к знаниям и освоения всех норм и правил казачества.

Праздничным подарком стали выступления учащихся театральной студии «ГрафЖираф» ДТДиМ, участников ансамбля нравственно-патриотического клуба «Братина» Братского педагогического колледжа, казачьего клуба «Ладья».

Мы уверены, что праздник этот надолго запомнится и станет памятным в сердцах для каждого присутствующего! Ведь это были не просто зрители, а ценители и носители казачьей культуры и казачьих традиций!

Фотоальбом

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку