Мы – братчане!

27.01.2023 Мы – братчане!

В рамках проекта «Мы – братчане!» для учащихся «Дворца творчества детей и молодёжи» проводятся экскурсии на интересные, важные, необходимые для жителей нашего города объекты.

Особой популярностью пользуется экскурсия в театр кукол «Тирлямы» ТКЦ «Братск-АРТ». Ведь детям интересно не только посмотреть спектакль, но и узнать интересные факты и историю его возникновения, заглянуть в мастерские, где идёт подготовка кукол для спектаклей, познакомиться с театральными профессиями.

26 января 2023 г. участниками экскурсии стали учащиеся Школы игры на музыкальных инструментах.

Ребята посетили швейный цех, где художник-модельер поделилась секретами создания костюмов для кукольных героев. Оказывается, все они шьются вручную и от мастера требуется невероятное усердие и усидчивость!

Второе чудо было – это бутафорский цех. Каких только героев здесь не было! Волк, Лошадка, Король, Лиса Патрикеевна, различные куклы. Ребятам посчастливилось увидеть кукол – героев нового спектакля!

Оказывается, чтобы управлять куклами существует в театре такая должность, как конструктор кукол! Это они делают специальные приспособления – трость, с помощью которой кукла может делать движения руками, ногами, головой. Такие куклы называются тростевые. Ребята увидели также куклы, выполненные из папье-маше, поролона, пенопласта.

От эскиза до готового героя – куклы проходит не один месяц, чтобы кукла была со своим характером, выражением лица, фигурой, костюмом, требуется огромное трудолюбие, ведь процесс этот многоэтапный.

Третье чудо – это сам театр кукол! В холле гостей встретил огромный дуб – символ театра.

И завершилась встреча прекрасной постановкой сказки «Пряники для волка». Помогали с ответами для героев не только дети, но и педагоги! А вопросы были по правилам поведения, проявления доброты и взаимовыручки. Как же было интересно увидеть доброго Медвежонка, сурового Волка, трусливого Зайчонка, смышлёного Мышонка и хитрющую Лису! Удивительно, как были подобраны голоса артистов, которые представляли этих героев и этими куклами играли!

После спектакля учащиеся задали вопросы актёрам и главному режиссёру. Их интересовало «легко ли играть этими куклами», «сколько идёт репетиция», «забывают ли актёры текст» и даже «во сколько обошлась постановка» и др. Под громкие аплодисменты закончилась эта чудесная, познавательная, добрая экскурсия в мир театра, детства, добра!

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку