Самообразование педагогического работника одна из составляющих его профессиональной компетенции

14.01.2023 Самообразование педагогического работника одна из составляющих его профессиональной компетенции

«Учитель живет до тех пор, пока учится,

как только он перестает учиться, в нем умирает учитель»

К.Д. Ушинский


В рамках реализации направления «Цифровой педагог» проекта «Цифра+» программы развития Дворца творчества детей и молодежи на 2020-2025 гг. в этом учебном году 20 педагогических работников Дворца получили возможность развития своей профессиональной компетентности через участие в «Школе цифрового века», размещенного на сайте «1 Сентября». Участие в данном проекте позволяет педагогическим работникам не только повысит свою квалификацию через просмотр вебинаров, обучение на курсах, работу с электронной методической литературой, но и представить свой опыт работы через публикацию в разделе «Открытый урок» сайта «Первое сентября».

12 января 2023 года информационно-методической службой Дворца был организован и проведён Круглый стол по теме: «Повышение квалификации педагогического работника учреждения дополнительного образования как форма самообразования». Цель встречи – это обмен мнениями о возможностях портале «Школа цифрового века» сайта «1 Сентября» для самообразования педагога ДО, из практики работы педагогических работников Дворца с данным цифровым ресурсом за период с сентября по декабрь 2022 г.

Проведение методического мероприятия в форме «Круглого стола», позволило всем 20 участникам высказать свою точку зрения по теме встречи.

Были рассмотрены вопросы:

1. Информация о ШЦВ

2. Статистика использования ресурсов ШЦВ.

3. Обмен мнениями об особенностях ресурсов и дальнейшем применении приобретенных знаний в практике своей педагогической деятельности. Рекомендации наиболее полезных и интересных вебинаров, курсов.

4. Информация о публикации.

Круглый стол был проведен в два этапа: для педагогов-организаторов, педагога-психолога и для педагогов дополнительного образования. В каждой группе участники круглого стола обсудили свой опыт организации самообразования, предоставили краткий обзор тематики заинтересовавших их вебинаров, курсов, информация которых способствует развитию их профессиональных компетентностей. Было отмечено, что на данный ресурс для педагогических работников дополнительного образования позволяет расширить свои компетенции в области психологии, педагогики и цифровизации. Специалистами методической службы отмечено, что в своей работе апробируют и активно применяют приобретенные знания следующие педагогические работники: Бебещук М.Р., Телешун М.Н., Полякова Т.А., Карпова Н.Л., Погребская О.Н., Черных Е.Г., Макарова О.Н.

По завершении работы Круглого стола были определены перспективы работы на второе полугодие 2022-2023 учебный год для участников Школы цифрового века:

- обзором цифровых ресурсов для педагогов творческой группы «Школа цифрового педагога»;

- дальнейшее самообразование через прохождение курсов и вебинаров;

- подготовка материалов для публикации на сайте Фестиваля «Открытый урок» с предварительным согласованием на методическом совете Дворца.

«Любой, кто перестает учиться, стареет, и не важно, сколько ему лет: двадцать или восемьдесят. Любой, кто продолжает учиться, остается молодым. Самая великая вещь в жизни — это сохранять свой разум молодым». Генри Форд

методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку