«Муз-чарт» - региональная фестивальная площадка для педагогических работников в области музыкального образования и просвещения Иркутской области

21.12.2022 «Муз-чарт» - региональная фестивальная площадка  для педагогических работников в области музыкального образования и просвещения Иркутской области

Музыка – могучий источник мысли.

Без музыкального воспитания невозможно

полноценное умственное развитие.

В.А. Сухомлинский

Образовательное событие фестивальной площадки «Муз-чарт» в рамках Регионального фестиваля педагогического творчества «Ангарская волна – 2022» завершилось 13 декабря 2022 года. Организатором выступил МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» МО г. Братска.

Целью организации смотра-конкурса «Муз-чарт» явился поиск педагогических идей по обновлению содержания и внедрения педагогических технологий в практике дополнительного образования детей в области музыкального образования и просвещения.

Смотр-конкурс включал в себя работу по двум площадкам и трем номинациям:

- Площадка №1 «Музыкальная азбука»:

1 номинация «Воспитательное событие»

2 номинация «Методическая разработка»

3 номинация «Оценочные материалы»

- Площадка №2 «Музыкальный коллаж»

Всего в работе Фестивальной площадки приняли участие 18 педагогических работников, в их числе педагоги дополнительного образования - 12, музыкальные руководители – 3, преподаватели – 2 и концертмейстеры – 1, представившие 20 конкурсных работ.

География участников сложилась следующим образом – наибольшее количество участников из г.Братска – 9 и г.Усолье-Сибирское – 5, а так же из г. Ангарска, г. Шелехов, г. Тулун, г. Алзамай.

Для оценивания конкурсных материалов Площадки №1 «Музыкальная азбука» была организована работа экспертной комиссии, в которую вошли специалисты Братского Музыкального училища и методисты Регионального сообщества ДОД. А для оценивания материалов Площадки №2 «Музыкальный коллаж» было организовано общественное голосование на цифровом информационном ресурсе «Padlet».

Вниманию участников семинара были предложены конкурсные материалы Площадки №2 «Музыкальный коллаж»:

1) «Из опыта дистанционного обучения в классе скрипки ДТДиМ в условиях карантина» (Н.А. Игнатенко, педагог дополнительного образования, МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» МО г. Братска).

2) «Применение электронных дидактических материалов для повышения качества знаний учащихся» (О. А. Макарова, педагог дополнительного образования, МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» МО г. Братска).

3) «Использование информационных технологий для повышения эффективности обучения в ДШИ и ДМШ» (С. М. Феоктистова, преподаватель МБУ ДО «Алзамайская детская школа искусств»);

4) «Использование ИКТ на учебных занятиях как эффективное средство повышения качества знаний и мотивации учащихся» (О. Н. Шукурова, педагог дополнительного образования, МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» МО г. Братска).

В завершение семинара, после экспертного заключения заведующей учебной и производственной практикой ГБПОУ Иркутской области «Братское музыкальное училище» Ольги Владимировны Шипицыной, состоялось награждение призеров и победителей.

Мы поздравляем педагогов Школы игры на музыкальных инструментах Дворца творчества детей и молодежи: Шукурову О.Н., Игнатенко Н.А., Макарову О.А., Талыпову Т.В., Зайцеву Е.А., которые достойно представили свои конкурсные материалы и стали Дипломантами 1ой и 2ой степеней.

С рейтингом участников фестивальной площадки «Муз-чарт» можно ознакомиться здесь.

Методист Колесникова Е.О.


Возврат к списку