Педагоги региона поделились актуальным опытом работы с детьми с ОВЗ на VII Малом Межмуниципальном Фестивале-конкурсе!

07.12.2022 Педагоги региона поделились актуальным  опытом работы с детьми с ОВЗ на VII Малом  Межмуниципальном  Фестивале-конкурсе!

2 декабря 2022 года в очном и дистанционном формате (на сервисе «Яндекс Телемост») состоялся VII Малый Межмуниципальный Фестиваль-конкурс педагогических идей и решений в рамках работы с детьми инвалидами и ОВЗ по теме: «Опыт решения актуальных проблем современного образования детей с ОВЗ».

В Фестивале-конкурсе приняли участие 132 педагогических работника, которые представляли 67 образовательных организаций из городов: Братск, Иркутск, Усть-Кут, Усть-Илимск, Ангарск, Черемхово, Киренск, Железногорск-Илимский. А также из районов: Братского, Усть-Кутского, Нижнеилимского, Качугского, Усть-Илимского, Бодайбинского и Киренского.

В каждом докладе отражается неравнодушное отношение к заявленной проблеме, новый взгляд, творческий подход и неординарное видение. Каждый доклад несет в себе опыт педагогов и результат, которым и поделились педагоги на Фестивале-конкурсе.

Всего на VII Малом Межмуниципальном Фестивале-конкурсе было представлено 77 докладов, (46 в очном формате и 31 в дистанционном формате) по следующим направлениям:

1) «Другое искусство» - музыкальное, изобразительное и другие виды искусства в обучении детей с особыми образовательными потребностями.

2) Воспитание в системе образования обучающихся с ОВЗ.

3) Проектирование предметно-пространственной среды как условие социализации и развития дошкольников с ОВЗ.

4) Актуальные подходы к развитию речевой активности ребенка с ОВЗ.

Для определения лучших докладов было организовано интерактивное голосование, где каждый участник мог выбрать наиболее понравившийся, актуальный доклад и отдать за него свой голос.

Для того чтобы наиболее полно раскрыть заявленную тему был приглашен специальный гость фестиваля - заведующая кафедрой психологии и коррекционной педагогики СИДПО Воронцова О.Г., которая поделилась своим педагогическим опытом со всеми очными участниками Малого Фестиваля по теме: «Актуальные проблемы современного образования детей с РАС». Эта уникальная возможность для педагогических работников Г. Братска и Братского района, а также тех, кто приехал на очное выступление с территории Иркутской области, послушать лектора такого уровня, задать свои вопросы или получить экспертную оценку своей деятельности.

О.Г. Воронцова в своем докладе акцентировала внимание на вопросах раннего детского аутизма, на классификации РДА, эффективных формах работы с каждым типом аутизма и психолого-педагогических аспектах работы с РДА.

Кроме этого, в рамках фестиваля проходил заочный конкурс «Лучший кейс диагностических материалов для детей с ОВЗ», на суд жюри было представлено 11 конкурсных работ.

Малый Фестиваль проходил уже седьмой раз и мы видим отклик наших коллег, отмечаем необходимость и значимость такого мероприятия, так как с каждым годом количество участников становится только больше!

О чём свидетельствуют положительные отзывы участников Малого Фестиваля.


Ждём вас на наших фестивальных площадках и желаем новых профессиональных успехов!

Бебещук М.Р.


Возврат к списку