Проект «Мы – братчане»

02.12.2022 Проект «Мы – братчане»

1 декабря 2022 г. в рамках реализации проекта ДТДиМ «Мы – братчане» для учащихся Школы декоративно-прикладного искусства была организована обзорная экскурсия в Выставочный зал Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары, посвящённая памяти Гелия Александровича Мамилова при участии Татьяны Михайловны Мамиловой «Душа Сибири».

Учащиеся познакомились с творчеством братского художника Гелия Мамилова и мастерицы Татьяны Мамиловой. Были представлены живописные и графические работы художника в различных видах живописи, линогравюры, чеканка, акварели, монотипии. В экспозиции учащимся были представлены декоративные панно, блюда и вазы, скульптурные композиции с образами сибирских животных и птиц, рыбаков и охотников, растений и, конечно, с любимым городом.

Г.Мамилов – один из первых братских художников стал членом Союза художников СССР. На протяжении многих лет принимал активное участие в формировании художественного облика города. Работами Г.Мамилова украшались интерьеры общественных мест нашего города, учреждения культуры, медицины, соцкультбыта. Всё, что создавал художник, было посвящено Братску, Сибири, Ангаре, Байкалу, людям сурового сибирского края, тому, что было ему дорого.

К сожалению, не все работы сохранились, поэтому те, что были представлены, вызвали живой интерес у посетителей выставки.

По пути следования ребята приняли участие в беседе-диалоге, слушали информацию об интересных фактах, событиях города, делились своими знаниями о Братске.

Педагог-организатор Карпова Н.Л.


Возврат к списку