Традиционные встречи в музее
28.11.2022
25 ноября в Литературном музее-библиотеке Дворца творчества в 7 раз прошел городской Круглый стол «Новые возможности и перспективы в деятельности музея образовательной организации» для руководителей музеев образовательных организаций. В нем приняли участие руководители 14 музеев образовательных организаций нашего города, которые представляли свой опыт, делились наработками, обсуждали проблемы, возможности и перспективах развития. Цель проведения городского круглого стола: найти новые формы и методы работы в деятельности музеев образовательных организаций. Круглый стол открыла заместитель директора по научно-методической работе Дворца творчества детей и молодежи Ольга Николаевна Коновалова. Она пожелала плодотворной работы, найти интересные и новые формы работы, которые помогут организовать деятельность каждого музея образовательной организации. Свой опыт представляли руководители музеев с разной направленностью, формами работы, проблемами. Поэтому каждое выступление заслуживало внимания. Толмачева О.В. руководитель краеведческого музея имени Мокровицкого В.И. Двореца творчества детей и молодежи «Гармония» познакомила нас с использованием современных информационных технологий в своей работе, а вот Убасева Н.А. руководитель музея им. Героя Советского Союза С.Б.Погодаева поднимала проблемы и риски в деятельности школьного музея. Интересен показался нам опыт работы по теме «Юные музееведы-краеведы , как составляющая программы воспитания в школе», который представляла руководитель историко-краеведческого музея школы №35 Сафьянова Е.А.. Е.Б.Свердлова руководитель интерактивного естественно научного музея «Хочу все знать!» ДОУ №76 поделилась «Инновационной формой организации исследовательской деятельности». О.З.Боровикова руководитель историко-краеведческого музея «Ангарида» Гимназии №1 им.А.А.Иноземцева представила сборник материалов внеурочной деятельности по краеведению «Ангарида - близкая и далёкая».Заслуживает внимание выступление руководителя историко-художественного музея «Встреча» школы №12 им. В.Г.Распутина Лопатко С. Все участники и слушатели получили Сертификаты. Обмен опытом состоялся, интересные идеи, изюминки пригодятся всем в работе. И, главное, мы понимаем, что музеи- это не только история, это и духовная составляющая сегодня! Педагог-организатор Т.В.Тайдакова |