Дворец - инновационная площадка Сетевого Института Дополнительного Профессионального Образования

15.11.2022 Дворец - инновационная площадка Сетевого Института Дополнительного Профессионального  Образования

Второй год на базе МАУ ДО «ДТДиМ» МО г. Братска в рамках реализации плана инновационной площадки проходят Областные педагогические чтения для педагогов-педагогов-психологов, логопедов, дефектологов. В этом году тематика педагогических чтений: «Возможности использования сенсорного оборудования для сохранения психоэмоционального здоровья детей в образовательной организации».

Участниками чтений стали 141 педагогический работник, из муниципальных образований: Братск, Иркутск, Черемхово, Шелехов, Усть-Илимск, Усть-Илимский р-он, Железногорск-Илимский, Усть-Кутский р-он, Куйтунский р-он.

Всего были представлены 77 стендовых докладов и 18 методических разработок с видео материалами. В большинстве своем активное участие принимают работники дошкольных образовательных учреждений, но также поделились своим опытом и педагоги школ, Центров детского творчества и Дворца творчества.

Открыла Областные педагогические чтения Директор МАУ ДО «ДТДиМ» МО г. Братска Мельник Ольга Владимировна. Далее участникам чтений была предоставлена уникальная возможность, послушать публичную лекцию, заведующей кафедрой психологии и коррекционной педагогики СИДПО Воронцовой Олеси Геннадьевны, по теме: «Использование сенсорного оборудования для сохранения психоэмоционального здоровья детей». Которая, в своем докладе, обратила внимание на то, что такое сенсорная среда и здоровье, в чем заключаются современные задачи сенсорной комнаты, методы работы в ней. Особое внимание было уделено вопросу о ЛЕКОТЕКЕ, что это такое, ее задачи, формы и методы работы.

Все участники Педагогических чтений имели возможность ознакомиться со стендовыми докладами и видео материалами, которые были представлены на специально созданном информационном ресурсе Padlet, Это позволило нам организовать обмен бесценным опытом между педагогами Иркутской области в дистанционном формате.

В ходе проведения педагогических чтений было организовано общественное голосование в номинации «Лучшая методическая разработка».

Результаты общественного голосования:

Наибольшее количество голосов набрала методическая разработка «Многофункциональная «Ширма-трансформер» как эффективная организация предметной развивающей среды в ДОУ» педагоги из МБДОУ «ДСОВ» №117 г. Братска Баранова Татьяна Викторовна, Черепанова Марина Анатольевна.

2 место по количеству голосов набрала методическая разработка «Дидактическое пособие для работы с детьми раннего возраста «Чудо - наряды» педагогов из МБДОУ г. Иркутска Детский сад №180Степновой Анастасии Александровны, Домниной Татьяны Владимировны, Новопашиной Елены Николаевны.

3 место по количеству голосов, между собой разделили методические разработки Манерновой Надежды Сергеевны, педагог МБДОУ «ДСОВ № 26» города Братска. Автор методической разработки: «Настольно - дидактическая игра для детей раннего возраста с элементами театрализации. Сказки - шумелки "Теремок" и "Колобок"».

Победина Татьяна Ивановна, Шевченко Анна Викторовна педагоги МДОУ «Детский сад № 11 г. Черемхово» Авторы методической разработки: «Многофункциональное пособие «Сенсорная река».

Отклик участников был огромный, предоставив педагогам возможность оставлять комментарии, мы увидели значимость, необходимость и потребность в таком мероприятии, как Педагогические чтения!

Вот некоторые из них:

Сертификаты участников и победителей Областных педагогических чтений можно скачать по ссылке, расположенной на сайте «ДТДиМ» г. Братска, в разделе «Инновационная деятельность», во вкладке «СИДПО».

Ждем всех желающих 2 декабря 2022 года на VII Малом Межмуниципальном Фестивале-конкурсе педагогических идей и решений в рамках работы с детьми инвалидами и ОВЗ.

Педагог-организатор сенсорной комнаты Бебещук М.Р.


Возврат к списку