Беседа «Вежливые слова»

11.11.2022 Беседа «Вежливые слова»

Вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека. Усвоение норм вежливости – одна из составляющих социально-личностного развития детей дошкольного возраста. Вежливость украшает любого человека, делает его привлекательным, вызывает у окружающих чувство симпатии к нему. Не имея навыков вежливого общения, трудно произвести хорошее впечатление. Поэтому важно привить ребенку вежливость с самых ранних лет. Некоторые дети легко усваивают эти нормы, а некоторым это дается с трудом.

Поэтому в группах учащихся, занимающихся по ДОП «На пути к творчеству» 8 ноября на перемене прошли беседы-пятиминутки в игровой форме «Вежливые слова».

Началом беседы стало стихотворение Н Красильникова:

Придумано кем-то
Просто и мудро -
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро! —
Солнцу и птицам.
— Доброе утро! —
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро

Длится до вечера.

Ребята рассказали, что такое «вежливые слова», привели их примеры. Рассказали, как ведут себя вежливые и воспитанные люди. Во время игр «Сделай, пожалуйста», «Не ошибись, пожалуйста» и «Ласковое словечко» дети показали себя очень внимательными и воспитанными учащимися.

Наша беседа в игровой форме прошло в дружеской обстановке и надеюсь, оставила след в социально-личностном развитии каждого присутствующего ребенка.

Педагог дополнительного образования Гончаровская Н.В.


Возврат к списку