Фольклор в моей семье

08.11.2022 Фольклор в моей семье

Первое знакомство ребёнка с устным народным творчеством начинается с фольклорных произведений. Первыми в жизнь маленького человека входят колыбельные песни, а затем и малые жанры фольклора: сказки, считалки, потешки, прибаутки.

5 ноября в творческом объединении дошкольного образования и воспитания прошёл Фестиваль «Фольклор в моей семьи».

Участников и гостей Фестиваля встретили и пригласила на весёлые, посиделки Хозяйка и Петрушка. Много интересного узнали дошкольники о старинных русских обычаях.

Хороводные игры издревле любили на Руси. Это было самое популярное развлечение не только детей, но и взрослых. Без них не обходился ни один праздник. Маленькие артисты с удовольствием водили хоровод, отгадывали загадки, играли в народную игру «Заинька».

Активными участниками данного мероприятия стали учащиеся-дошкольники 4-х лет программы «Играя, развиваемся».

Наши маленькие учащиеся читали наизусть произведения малого жанра фольклора: потешки, считалки, стишки. Рогожин Демид вместе с мамой спели колыбельную песенку.

В завершении фольклорного Фестиваля каждому участнику были выданы сертификаты.

Участие в подобных мероприятиях, дает дошкольникам возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Все получили положительные эмоции и хорошее настроение!

педагог дополнительного образования Погребская О.Н.


Возврат к списку