Принимаем новичков в юные исследователи

07.11.2022 Принимаем новичков в юные исследователи

3 ноября 2022 года для всех учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью, состоялся традиционный праздник «Посвящение в юные исследователи Дворца». Собрались 24 юных исследователя, их родители и педагоги-руководители.

Праздник начался с торжественного открытия под гимн России.

В этом году 26 учащихся выбрали занятия исследовательской деятельностью, из них 13 занимаются исследовательской деятельностью уже не первый год. А вот для других 13 учащихся, которые начинают свой путь в исследованиях, было подготовлено посвящение и испытания.

1 испытание от самого опытного исследователя Гипич Екатерины, учащейся творческого объединение «Школа игры на музыкальных инструментах» – составить «Качественный портрет юного исследователя».

2 испытание от педагога-психолога Марины Николаевны на развитие наглядно-образного мышления. Юным исследователям было предложено составить из частей фамилии известных русских ученых и вспомнить чем они прославились.

3 испытание – это участие в флешмобе «Оживший портрет русского ученого». Одиннадцать учащихся, представших в образах ученых, проявили креаивность, оригинальность, фантазию.

4 испытание подготовила Горбатова Арина, учащаяся творческого объединения «Отличники» – хронологии. Учащимся было предложено расставить предметы по времени их появления и праздники по датам их празднования в календарном году.

5 испытание – на умение логически мыслить.

Начинающие исследователи успешно справились со всеми испытаниями, а опытные исследователи их поддерживали, подсказывали в моменты затруднений.

Традиционным событием праздника является знакомство с темами исследовательских работ. 26 исследователей подготовили презентации – визитные карточки, которые были объединены в видеоролик и представлены всем присутствующим.

В заключение праздника учащиеся начинающие исследователи произнесли слова клятвы, а заместитель директора Дворца творчества детей и молодежи по научно-методической работе Ольга Николаевна обратилась ко всем исследователям с поздравлениями, напутственными словами, пожеланиями успехов при подготовке достойных исследовательских работ. Были вручены подарки, в состав которых традиционно входит Дневник юного исследователя. В нем содержится вся необходимая информация для подготовки исследовательской работы.

Праздник – это начало пути к участию в Открытой учебно-исследовательской конференции «Мир открытий, творчества и достижений» с исследовательскими работами.

методист Ветвицкая А.А.


Возврат к списку