Каникулы во Дворце

02.11.2022 Каникулы во Дворце

В четвёртый день осеннего лагеря 2 ноября 2022 г. состоялся познавательный калейдоскоп «Братский самородок», посвящённый творчеству братских писателей. Участники с удовольствием отгадывали загадки, знакомились с творчеством Ю.Черных, И.Черемных, А.Лисицы. А ещё «запускали» ракету на литературную орбиту, слушали сказку «На Кудыкиной горе», познакомились с творческими работами участников городского конкурса «Музейный экспонат».

Мероприятия осеннего лагеря рассчитаны на интерактивное участие детей. Квест-игра «Сказки старины глубокой» именно такая. Переходя от станции к станции, ребята отгадывали названия сказок по собранным фрагментам пазлов, угадывали предметы главных героев, соединяли «разорванные» названия известных русских народных сказок, выполняли прыжки «в ступе» Бабы Яги, рисовали портреты одного из героев сказок.

Второму мероприятию Хакатон был посвящён этот день у учащихся-исследователей. В процессе напряженной, интересной, интенсивной работы участники трех команд выполнили заказ по созданию настольной игры «Мой любимый город Братск» по темам: «Достопримечательности Братска», «Улицы и достопримечательности города Братск», «Братск литературный». Итогом стали две игры по типу «ходилки (бродилки)» и одна по типу «мемо». Все представленные игры носят обучающий, развивающий характер. На суд жюри (методисты ИМС, психолог) были представлены яркие, непохожие друг на друга проекты для учащихся и взрослых. Креативность предложенных идей была высоко оценена и отмечена возможностью практического их применения. Цель хакатона - научиться чему-то новому, создать новое, достигнута! Методист Ветвтцкая А.А. уверена, что идеи юных исследователей обязательно применятся и воплотятся в жизнь.

Исторический экскурс «День воинской славы России – День народного единства» познакомил младших исследователей с событиями, в честь которых появился этот праздник.

Событиям Великой Отечественной войны был посвящён исторический очерк «Военный парад в военное время. 7 ноября 1941 г.» для старших исследователей. Ребята увидели кадры документальной кинохроники этого события и с гордостью узнали, что участники парада сразу уходили на фронт, защищать Москву.

Педагог-организатор Карпова Н.Л.

Методист ИМС Ветвицкая А.А.


Возврат к списку