Каникулы во Дворце

01.11.2022 Каникулы во Дворце

Третий день осеннего лагеря, наконец-то, подарил солнышко! Поэтому походы в столовую стали намного радостнее! Этот день был, пожалуй, самым насыщенным по количеству и разнообразию мероприятий. Ребята посетили занятия: в тренажёрном зале, где подкачали свои мышцы на различных тренажёрах; в сенсорной комнате прошли «полосу препятствий», причём построили они её сами из различных элементов. Выполняли упражнения на доверие, проходя парами по дорожке, причём один участник с закрытыми глазами вёл другого. А ещё раскрепощались в «сухом» бассейне и выполняли задания на скорость, внимание.

В психологическом занятие - тренинге «Самопознание» ребята формировали представления о своём внутреннем мире, актуализировали знания о себе, учились раскрыть своё «Я», узнали новое о себе и других участниках.

Педагоги дополнительного образования по хореографии 1 ноября 2022 г. подготовили для своих учащихся мастер-класс с разминками, изучением базовых движений хип-хопа «крис-крос», а также разных вариаций этого движения. Участвуя в танцевальной гостиной «Современные направления хореографии», юные танцоры познакомились с различными стилями: модерн, контемпорари, локинг, поппинг, эстрадный танец, джаз. Со слов детей, было очень интересно, некоторые движения давались с трудом, поэтому пришлось прилагать усилия!

Библиотекари Дворца для учащихся хореографического отделения подготовили Альманах из 2-х блоков «Сохраняем традиции»: «Свадебный обряд на Руси. Тогда и сейчас»; «Ансамбль «Берёзка». Грация славянок в обрядовых хороводах». Учащиеся провели сравнение традиций свадебного обряда в прошлом и настоящем времени как одного из компонентов нематериального культурного наследия русского народа. Обсуждение сопровождалось просмотром презентации из репродукций картин русских художников на данную тему (В. Пукирев, В. Маковский, П. Федотов, И. Прянишников, И. Репин, А. Бучкури, В. Петров, Н. Петров, А. Корзухин и т.д.). Также юные танцовщицы прикоснулись к творчеству Госуда́рственного академи́ческого хореографи́ческого анса́мбля «Берёзка» и́м. Н. С. Наде́ждиной и были восхищены грацией славянок, плывущих в русском хороводе. В завершение библиотечного события все присутствующие получили сладкие угощения.

Юные исследователи Дворца стали участниками хакатона. Хакатон – формат интенсивной разработки, в рамках которой команда работала над разработкой настольной игры «Мой любимый город Братск!» с применением теоретических знаний в практических задачах.

С целью организации продуктивной работы ребятам были предложены мастер-классы «Скетчноутинг» и «Настольные игры: виды, структура». Скетчноутинг (визуальные заметки) – это иллюстрированные заметки с персонажами, цитатами, стрелками и другими элементами, помогающими структурировать, запомнить и осмыслить информацию. Данный метод работы с информацией помог при создании игрового поля настольной игры. Второй мастер-класс помог юным исследователям вспомнить, а некоторым ребятам узнать новую информацию о видах игр, из чего состоит настольная игра, для чего нужны правила и всегда ли они есть. Так же они получили кейсы, состоящие из задания, выбрали вид и тематику игр, которые сами будут создавать и начали подбирать материал для наполнения игры информацией. Во второй день хакатона, все юные исследователи представят свои итоги – игры.

Педагог-организатор Карпова Н.Л.

Методист ИМС Ветвицкая А.А.


Возврат к списку