Каникулы во Дворце

29.10.2022 Каникулы во Дворце

Традиционно уже в осенние каникулы во «Дворце творчества детей и молодёжи» для учащихся открылся лагерь с дневным пребыванием.

Как сделать так, чтобы все пять дней прошли интересно, с пользой, поучительно?! Об этом позаботились педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, психолог, представители библиотеки, музея братских авторов, сенсорной комнаты, тренажёрного зала.

Представители двух отрядов – юные исследователи различных творческих объединений, школ, студий и юные хореографы стали его участниками. Отсюда и то необычное название осеннего лагеря – «ИсХоры. ДТДМ»! Взяв первые слоги слов исследователи и хореографы, получилось вот такое креативное название! А девиз звучит так: «ИсХоры к познаньям, творчеству готовы!». О чём все участники лагеря уверенно заявили на «Открытии». Игра «Молекулы» помогла ребятам познакомиться друг с другом, раскрепоститься. Все единогласно приняли законы лагеря и пообещали, что будут их выполнять.

Для ребят в первый день, 29 октября 2022 г. были подготовлены мероприятия по направленностям. У хореографов: тренинг «Давайте познакомимся!», с заданиями на сплочение команды; карусель профессий – «Я б в танцоры пошёл…» - знакомство с профессиями, связанные с хореографией (хореограф, танцор, оператор, костюмер) и созданием творческого «продукта». У исследователей: знакомства педагогов и учащихся. С помощью игры «Совпадения» ребята узнали об увлечениях других участников лагеря, таких как музыка, литература, компьютерные игры, животные. Участие в интеллектуальном командном соревновании «Креатив-бой» позволило юным исследователям использовать самые разные знания и творчески их применить, предложить много вариантов решений открытых задач (творческих, изобретательских, исследовательских). Это помогает развить качества, которые важны в исследовательской деятельности: умение работать в команде; критичность, системность, оригинальность мышления; умение слушать и слышать; умение развивать мысли, высказанные другими членами команды; умение кратко и емко рассказывать о своем решении; умение отстаивать свое мнение.

После активной мыслительной деятельности ребята приняли участие в веселой игре «чувствительный художник» по типу игры «глухой телефон».

Так как 2022 год объявлен годом народного и нематериального народного искусства, то лейтмотивом практически всех мероприятий будет обращение к народному творчеству, знакомство с традициями, обычаями. Сколько было смеха на игровой программе «А давайте-ка играть!»! Дети с удовольствием играли в такие знакомые уже «Ручеёк», «Золотые ворота», познакомились со старинными играми – «Калечина-малечина», «Игра-загадалка».

Педагог-организатор Карпова Н.Л.

Методист ИМС Ветвицкая А.А.


Возврат к списку